Что грозит приставу, если он нарушает закон и накладывает ограничения?

Пристав игнорирует постановление и нарушает закон в котором ясно говорится что не имеет права накладывать ограничения

, Эдуард, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.