488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли принуждение инвалида 3 группы к увольнению по собственному желанию?

Я являюсь федеральным госслужащим в госучреждении. Являюсь инвалидом 3 группы (прохожу лечение онкологического заболевания) частые больничные. Когда выхожу с больничного начальник моего отдела не даёт мне исполнять обязанности, прописанные в моем должностном регламенте и даёт мне поручения, при этом повышая на меня голос и абсолютно не соблюдая кодекс служебной этики. Ходит по кабинетам и говорит, что собирается меня уволить, потому что у него на это место есть человек. И просит своего заместителя провести со мной беседу, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Увольняться я не собираюсь, что мне делать?

17 Августа 2017, 22:22, вопрос №1727361
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12656
ответов
5896
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я являюсь федеральным госслужащим в госучреждении. Являюсь инвалидом 3 группы (прохожу лечение онкологического заболевания) частые больничные. Когда выхожу с больничного начальник моего отдела не даёт мне исполнять обязанности, прописанные в моем должностном регламенте и даёт мне поручения, при этом повышая на меня голос и абсолютно не соблюдая кодекс служебной этики. Ходит по кабинетам и говорит, что собирается меня уволить, потому что у него на это место есть человек. И просит своего заместителя провести со мной беседу, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Увольняться я не собираюсь, что мне делать?

Оксана

Здравствуйте

формально- принуждение к увольнению незаконно и повод для жалобы в трудовую инспекцию- но его слова инспекция не обнаружит никак — поэтому в такой ситуации проверка может просто не дать результатов

17 Августа 2017, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.