Купил гараж с документами от соседнего гаража

Здравствуйте.

В 2008 году купил гараж, оформили в рег. палате, все нормально-договор, свидетельства на землю и строение. Пользуясь им уже 9 лет.

Сегодня ко мне обратилась, якобы владелица этого гаража, которая вступила в наследство и утверждает, что я незаконно его занимаю. Документы с её слов у неё имеются. Начал копать, как так вышло и накопал вот что. В моём свидетельстве не указан номер гаража, а стоит лишь номер участка (номер участка не совпадает с номером гаража). Покупая гараж меня не сильно смутил сей факт, т.к. я не представляю исходя из чего формировалась нумерация и вполне могло быть, что не все участки оформлены и возможно от этого было расхождение в цифрах. Плюс заверения продавца, которые я уже не помню и собственно наличие у него ключей, меня убедили. Сейчас я думаю, почти уверен, что у меня оформлены документы на соседний гараж, а не мой. Нет уверенности, что продавец мой жив, так как был в преклонных годах и что он признаёт факт обмана.

Планируют его найти и потребовать деньги под угрозой суда. Насколько это будет эффективно с точки зрения закона и какая статья применима к нему.

Вариант два (если продавец умер) требовать освободить соседний гараж на который у меня имеются документы и его владелец явно там на птичьих правах и участвовал в схеме сбыта чужого имущества.

Хотелось бы узнать как мне лучше поступить в этой ситуации.

П.С. Купленный мной гараж лучше чем тот на который у меня есть документы.

Спасибо

, Александр, г. Самара
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр! Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН, возможно, вызывать специалиста для определения границ земли «в натуре». В целом надо сделать запросы по нескольким базам данных и сверить все сведения по объекту. В моей практике такие случаи не редкость.