Можно ли уйти в декрет с 32-34 недели и что для этого нужно?

Можно ли уйти в декрет с 32 -34 недели и если да, что нужно делать ? врач отказывается переносить срок

, Эльмира, г. Нальчик
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира. Маловероятно, что врач перенесет срок больничного листа по беременности и родам, он и не должен этого делать. Согласно статье 255 ТК РФ,

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Вы можете согласовать с работодателем более позднюю дату ухода в отпуск по беременности и родам, т.к. уход «в декрет» —  это Ваше право, но не обязанность. Ведь основанием для ухода в данный вид отпуска является заявление и лист нетрудоспособности. Вы можете предъявить данный больничный и написать заявление в более поздний срок, на 32-34 неделе. Законом это не запрещено. С уважением, Татьяна.