8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право закрыть единственный туалет в офисном помещении?

На втором этаже жилого дома располагается коммерческий этаж для офисов. На всем этаже только один туалет и сейчас собственник близрасположенного офиса с этим туалетом заявил, что туалет находится в его собственности. По бумагам, плану, туалет действительно находится в его площади.

Теперь все сотрудники на этом этаже останутся без туалета.

1) Разве это не нарушение санитарных норм? Обязан ли быть туалет в подобных помещениях?

2) Если обязан быть, то кто в данном случае нарушает правила, с кем разговаривать?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Олег!

Туалет на этаже обязательно должен быть.

Так выходит, что все собственники офисных помещений на этаже и нарушают. Ведь это общая проблема, и решать её придется сообща.   

В соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ,

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий

В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ,

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В Вашем случае Вам достаточно обратиться с исковым заявлением в суд, при этом Вам необходимо ссылаться на следующее: В силу абзаца 2 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущества здания» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64) отразил правовую позицию относительно вопросов, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам.
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64).
Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
В силу п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ) (абз. 2 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64). Соответственно при рассмотрения данного дела не имеют значения основания приобретения права собственности на спорные помещения ответчиком.

Для получения дополнительной консультации рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?детям 6 месяцев и 4 года
, вопрос №3963701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
, вопрос №3961863, Игорь, г. Владивосток
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017