Что будет, если не приходить на работу за три месяца до декрета?

Здравствуйте! Подскажите обязан ли работодатель отпускать в рабочее время беременную сотрудницу для сдачи анализов и посещения врачей?

Мне до ухода в декрет осталось три месяца, что будет если я не буду вообще появляться на рабочем месте, и возможно ли написать заявление о том что, я не буду выходить на работу без сохранения заработной платы?

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Тронин
Юрист

Ваша ситуация очень распространенная...

В любом случае Вам необходимо соблюдать требования Трудового кодекса Российской Федерации.

Просто так не появляться на работе, это будет прогул, и Вас уволят по дискредитирующем обстоятельствам...

Если же Вы желаете уйти в отпуск без содержания до назначения декретного отпуска, то вам необходимо об этом поставить в известность работодателя в форме официального заявления — я. (ФИО) прошу предоставить отпуск без сохранения заработной платы… с ____(дата) до ____ (дата)....

Если работодатель этого не одобрит, то ситуация становится сложнее

Пишите, мне интересен этот вопрос, я Вам помогу (бесплатно)

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Сложнее.. И что же тогда можно будет сделать? И почему работодатель уволит за прогулы если согласно ТК уволить беременную сотрудницу нельзя, можно только при ликвидации предприятия..

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со статьей 261 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но всегда есть способ вести себя в рамках законодательства и  не портить отношения с работодателем, Вам еще много потребуется оформлять различных бумаг на пособия и тп, и мб Вы будете заинтересованы в работе.

На практике в поликлинике не любят давать справки о том, что Вы были именно на диспансерном обследовании, при этом во многих организациях достаточно показать копию талона.

Многие женщины в этом период оформляют работу на условиях неполного рабочего времени (неполные день или неделя), в соответствии со статьей 93 работодатель

обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При этом оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

А вот отпуск без сохранения заработной платы более 14 дней в стаж на отпуск не включается.

Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина! Нет, не обязан. Но вы можете написать заявление для перехода на неполный рабочий день.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременнойженщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так как вы не попадаете ни под одну из этих категорий, то отпуск вам может быть предоставлен только если сам руководитель пойдет вам на встречу.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на три месяца, оставшиеся до декрета, а его не подпишут, и я на работе появляться не буду что тогда?

Уточнение клиента

Если я напишу заявление на отпуск за свой счет на три месяца, оставшиеся до декрета, а его не подпишут, и я на работе появляться не буду что тогда?

Это является прогулом, что будет зафиксировано в табеле учета рабочего времени, и эти дни не будут оплачены, также может быть наложено дисциплинарное взыскание, также после выхода на работу в будущем, вас, при нарушении трудовой дисциплины, вас могут уволить. Также все сведения хранятся в личном деле сотрудника и если вам в будущем понадобится характеристика с места работы — она будет отрицательная.

Уволить вас действительно пока не смогут.