хищение денег на работе

Обнаружено хищение денежных средств приемщиком заказов бытовых услуг населению, как документально оформить служебное расследование, и по каким статьям можно уволить приемщика и предъявить ему ущерб?

Уточнение от клиента

приемщик брал деньги у населения и не приходовал их в кассу, т.е до кассы дело вообще не доходило, он просто не выписывал людям квитанции и брал деньги себе в карман, т.е это скорее даже не недостача

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

как документально оформить служебное расследование, и по каким статьям можно уволить приемщика и предъявить ему ущерб?

Дарья

Здравствуйте Дарья!

Ответственность за хищение вверенных средств предусмотрена ст. 160 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию.

Сам факт хищения денег может подтверждаться недостачей по кассе.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

по каким статьям можно уволить приемщика и предъявить ему ущерб?

Дарья

Увольнение можно оформить по ст. 81 ТК РФ, а Ущерб взыскать в рамках уголовного дела подав гражданский иск.

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Полная материальная ответственность работника в случае хищения им денежных средств

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

ст. 243, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

приемщик брал деньги у населения и не приходовал их в кассу, т.е до кассы дело вообще не доходило, он просто не выписывал людям квитанции и брал деньги себе в карман, т.е это скорее даже не недостача

Дарья

Это присвоение в чистом виде ст. 160 УК РФ.

Главное чтоб у Вас доказательства были.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в полицию, для того, чтобы зафиксировать факт кражи. После этого издавайте приказ о проведении внеплановой инвентаризации имущества на предприятии по форме N ИНВ-22. Если с приемщиком заказов бытовых услуг населению подписан договор о материальной ответственности, то он будет являться материально-ответственным лицом, которое может привлечено за недостачу к дисциплинарной, материальной и, даже, к уголовной ответственности. Далее создавайте инвентаризационную комиссию и проводите инвентаризацию. После проведения инвентаризации будет обнаружена недостача. Результаты инвентаризации должны быть оформлены в описи, которую должны подписать все члены комиссии и материально-ответственное лицо. Взыскать суммы причиненного ущерба с работника Вы можете в соответствии со ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

По результатам проведенной инвентаризации материально-ответственное лицо можно уволить на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Вы можете попросить его добровольно возместить ущерб, либо скажите, что в случае подтверждения его вины он может понести уголовную ответственность. В данном случае работодателю необходимо будет доказывать факт кражи с помощью свидетельских показаний, средств видеофиксации. Если работник еще не в курсе, можно использовать подставных лиц для выявления фактов хищения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Первое, что нужно сделать для начала проведения служебного расследования, это вынести соответствующий Приказ.

С момента вынесения приказа в распоряжении имеется  месяц на выяснение всех обстоятельств дела.

После вынесения Приказа руководителем должны быть определены члены  комиссии, участвующей в расследовании. Чаще всего членами комиссии назначаются сотрудники службы собственной безопасности. На не больших  предприятиях за отсутствием подобных кадровых единиц членами комиссии могут быть назначены любые сотрудники учреждения.

После формирования комиссии руководитель обязан будет запросить письменные объяснения с сотрудника, в отношении которого проводится  проверка. На это дается два дня.

В том случае, если работник отказывается пояснить обстоятельства, вмененного ему проступка или вообще не желает получать на руки уведомление, то составляется акт об отказе дать объяснения.

В качестве приложений могут служить акты, приказы, служебные записки или  другие письменные доказательства, которые полученны в ходе проведения проверки. На основании данного акта выносится приказ об увольнении  в случае подтверждения виновности работника в проступке дисциплинарного характера.

приемщик брал деньги у населения и не приходовал их в кассу, т.е до кассы дело вообще не доходило, он просто не выписывал людям квитанции и брал деньги себе в карман, т.е это скорее даже не недостача

В таком случае наверное вообще проще обратиться в полицию. Они быстрей выяснят  все обстоятельства дела, да и виновный наверное сам сознается. Потому как все таки уголовное преследование серьезней просто увольнения.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Уволить можно по нескольким основаниям. Можно написать заявление в полицию, если приговором суда, данное лицо будет признано виновным в совершении преступления, то можно уволить по этому основанию. Однако процесс данный затяжной, можно поговорить с работником, сказать ему, что если он не уволится по собственному желанию, то вам придется обратиться в полицию. Второе основание это утрата доверия в отношении работника, в случае если лицо, как в вашем случае, непосредственно обслуживает денежные и товарные ценности.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: е;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
....

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Так как увольнение по вышеуказанным основаниям является мерой дисциплинарного взыскания, то работодателем должна быть соблюдена следующая процедура

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

и предъявить ему ущерб?

Дарья

Тут будут действовать статьи о материальной ответственности работника. Если с работником заключался договор о полной материальной ответственности, то с него можно взыскать ущерб в полном объеме, а также в случае:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

....

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

Следует отметить, что:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Увольнение со сотрудника организации за хищение п.г.ч.6 ст. 81 ТК РФ: г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Ущерб предъявляйте на сумму похищенного в рамках гражданского иска (сумма ущерба и моральный вред). Подачу иска регулирует ГПК РФ: ст. 131 ГПК РФ:

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Обнаружено хищение денежных средств приемщиком заказов бытовых услуг населению, как документально оформить служебное расследование

Дарья

Для проведения расследования необходимы доказательства, т.е. причина инициации расследования: это может быть видеозапись, аудиозапись, показания свидетелей (одного из сотрудников вашей компании). Если данное лицо работает с денежными средствами, то у него договор материальной ответственности должен быть вместе с трудовым договором. Это послужит основанием для служебной проверки. Лицо от обязанностей отстранить и допросить по данному факту. Вы так же имеете право обратиться с заявлением в полицию. .

Олег Чистяков
Юрист
Уволить можете по этой статье. Но прежде чем увольнять человека по ней, нужно помнить что виновность лица устанавливется только вступившим в законную силу приговором суда (по преступлениям) или вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, т.е. без всего этого, ниже указанная формулировка увольнения будет не законной. Соответственно вам, по факту недостачи, нужно написать заявление в полицию, в порядке уголовного судопроизводства предъявить так же иск о возмещении причинённого ущерба. Так же у вас работником должен быть договор о материальной ответственности, это для проведения удержаний с него по факту недостачи.
Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)