Отказаться от страховки по кредиту

Можно ли отказаться от страховки по кредиту и что нужно для этого сделать? получил кредит потребительский. наверно написать претензию, а кому? в страховую или банк? форма претензии? приложил договор кредитный и договор страхования. 5 дней не прошло еще.

  • Банк
    .zip
Уточнение от клиента

файл с договором прикреплен

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Евгений!

Вы можете отказаться от договора страхования жизни, заявление нужно писать страховщику, в свободной форме. Просто укажите что оказываетесь от страховки и

просите вернуть страховую премию. Необходимо зафиксировать факт получения данного заявления в страховой компании, либо при отказе от получения отправить заказным письмом.

нормативная база

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

{Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» {КонсультантПлюс}}

т.е. если договор от 14 числа, то последний день это 17е?

Если договор от 14.08.17  то срок начинает течь с 15 и последний день 21.08 .17, выходные и праздники не считаются.

ГК РФСтатья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Пишите письмо с отказом от страховки страховщику со ссылкой на Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», а именно со ссылкой на пункт 1 данного Указания:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вы вправе отказаться от страховки, в течение 5 дней с момента заключения договора страхования. Напишите заявление в банк и страховую (отправьте по почте заказным письмом с уведомлением и описью или вручите под роспись). Если сумму страховой премии не вернут, можете обращаться в суд с иском о взыскании суммы страховой премии.

Желаю удачи!

а с какого момента идет отсчет 5 дней?

Евгений

с момента заключения договора страхования. В пункте Указания четко это прописано.

Евгений
Клиент, г. Москва

т.е. если договор от 14 числа, то последний день это 17е?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пишите заявление в страховую, в произвольной форме.

УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

а с какого момента идет отсчет 5 дней?

Евгений

Начиная со следующего дня после подписания договора страхования, т.е. с 16.08.2017г.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас есть 5 дней на отказ от страховки

письменно обратитесь в страховую компанию и просите вернуть деньги с отказом от услуг

либо подавать под отметку о принятии заявление. либо по почте отправить заказным с описью

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

дополнительно можете копию подать в банк

у вас страхователь -вы, то есть это не договор коллективного страхования когда вас страхует банк по вашему поручению

поэтому тут пункт а расторжении будет действовать

при отказе вам в требованиях — можно будет обратится в суд в рамках закона о защите прав потребителей.

срок ответа на ваш отказ — по ст 31 -10 дней

Евгений
Клиент, г. Москва

а с какого момента идет отсчет 5 дней?

Евгений

в данной норме прямо указано- со дня его заключения

так же про 10 дней на возврат указано в п. 8 этого указания цб

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

то есть вам не важно закон о защите прав потребителей тут или указание цб- срок одинаковый

если договор от 14 числа, то последний день это 17е?

Евгений

14, 15,16,17 — то есть 18 число последний день

5 дней у вас

у вас заключен 15 числа

хотя иногда в практике возникает спор — с момента заключения как указано в пункте или все таки считать со следующего дня после дня подписания- как указано в гк, но в данном случае норма специальная — именно со дня заключения считаю

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Да у Вас есть право на отказ от договора страхования, это прямо предусмотрено законом

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Направляйте отказ заказным письмом с уведомлением, либо нарочно, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

Евгений
Клиент, г. Москва

а с какого момента идет отсчет 5 дней?

Евгений

С дня заключения договора

т.е. если договор от 14 числа, то последний день это 17е?

Евгений

Договор страхования у вас от 15,08.2017 года — срок 5 рабочих дней, следовательно. крайний срок  21.08.2017 года.

Имеется официальный ответ от ЦБ РФ

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

Процесс расторжения такого договора зависит от вида заключения договора:

— индивидуальный страховой полис;

— подключение к коллективной программе страхования.

В случае подключение к коллективной страховой программе между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет Вас в этот договор в качестве застрахованного. В кредитном договоре же основная часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии за подключение к программе страхования. При этом расторгнуть договор в пятидневный срок будет нельзя.

В соответствии со ст 958 ГК РФ,

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.