Могу ли я взять разрешение у органов опеки на его выписку, если не буду являться его опекуном?

Здравствуйте уважаемые юристы. Я являюсь опекуном саоего дяди, он инвалид детства 2 группы, с диагнозом умственной отсталости, пенсионер 78 лет. Он прописан в квартире собственником которой являюсь я, могу ли я выписать его из этой квартиры, и прописать в другой, тоже являющейся моей собственностью, равноценной первой, и даже большей площадью? И смогу ли я взять разрешение у органов опеки на его аыписку, если не буду являться его опекуном в дальнейшем?

Уточнение от клиента

У моего подопечного диагноз умственно отсталый, и он не может принимать решения, и ставить подписи в каких либо документах. Я хочу отказаться от опекунства, мне будет проще выписать и прописать его будучи опекуном, или это не имеет значения?

, Надежда, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, здравствуйте. Согласно ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

И смогу ли я взять разрешение у органов опеки на его аыписку, если не буду являться его опекуном в дальнейшем?

Надежда

Если на момент выписки Вы являетесь опекуном гражданина и он не выражает против переезда в другую квартиру, то выписать Вы его можете. Полагаю орган опеки выдаст согласие.

У моего подопечного диагноз умственно отсталый, и он не может принимать решения, и ставить подписи в каких либо документах. Я хочу отказаться от опекунства, мне будет проще выписать и прописать его будучи опекуном, или это не имеет значения?

Надежда

Действительно, Вам прощу сделать это будучи опекуном. Ст. 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

Отказаться от опеки вы конечно можете, но в данной ситуации лучше сделать это позднее:

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
Надежда
Клиент, г. Саратов

Сейчас когда я являюсь опекуном, мне надо брать разрешение у органов опеки? И если да, то какая тогда разница, и потом мне надо брать это самое разрешение, или потом надо будет еще что то кроме этого разрешения?

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Надежда!

Органы, занимающиеся снятием с регистрации, могут тщательно проверить все документы и дать свое согласие только при наличии другой жилплощади, куда будет переселен инвалид. В данном случае каких либо препятствий для снятия и реистрации в другом месте не имеется.

В соответствии ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Чтобы выписать инвалида, который самостоятельно не может передвигаться и имеет опекуна, назначенного органами опеки и попечительства по заявлению инвалида или в судебном порядке, в миграционную службу должен обратиться опекун.

Для выписки потребуется  заявление,  справка из органов опеки и попечительства о назначении опекуна, справка об инвалидности, документ удостоверяющий личность опекуна и выписываемого человека. На основании данных документов инвалид будет снят с регистрационного учета. В том случае  если   опекуна не имеется, инвалид может самостоятельно обратиться в миграционную службу либо  выдать нотариальную доверенность любому лицу, готовому взять на себя его полномочия. На основании  надлежащим образом оформленной доверенности инвалида можно выписать без его личного присутствия.

Безусловно целесообразней будет остаться опекуном и в дальнейшем прописав инвалида в другой квартире отказаться от опекунства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В отношении этого вопроса, действует соответствующее постановление Правительства РФ, регулирующее отдельные вопросы осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Так, согласно:

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (с изменениями и дополнениями):

Правила
заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина(утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)
 3. Договор заключается по месту жительства совершеннолетнего подопечного (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, — по месту жительства опекуна или попечителя) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства совершеннолетнего подопечного решения о назначении опекуна или попечителя.
В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна или попечителя письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна или попечителя об отказе в его заключении.
В случае изменения места жительства совершеннолетнего подопечного договор расторгается и органом опеки и попечительства по новому месту жительства совершеннолетнего подопечного заключается новый договор.
Правила
осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)
8. В случае изменения места жительства совершеннолетнего подопечного орган опеки и попечительства по новому месту жительства совершеннолетнего подопечного при получении его личного дела обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.
http://base.garant.ru/199774/

Т.е. Вы берете разрешение на смену его жительства, договор  об осуществлении опеки или попечительства с Вами в любом случае должен быть расторгнут при смене его места жительства, по новому месту жительства, уже будет решаться вопрос о заключении нового договора, а также будет проведена внеплановая проверка условий его проживания по новому месту жительства.

Поэтому, по Вы являетесь опекуном, Вы вправе обратиться по вопросу получения разрешения, при этом после его регистрации по новому месту жительства договор с Вами должен быть расторгнут и решаться вопрос о заключении нового договора с тем  лицом, кто будет являться опекуном, а также опека обязана провести внеплановую проверку условий его проживания на новом месте.