Возмещение расходов при добровольном отказе от иска

Арбитраж.

8 месяцев рассматривается дело в первой инстанции, в результате истец (что для нас стало неожиданно) добровольно отказывается от иска.

Придя в суд, судья говорит, мол пришел отказ от иска, заседание проводить не будем, все бумаги увидите на сайте, почтой направим.

Я говорю но все равно заявление об отказе от иска должно же рассматриваться в судебном заседании, судья говорит нечего время терять, тем более никто кроме ответчика не пришел.

ВОПРОС 1. Можно ли взыскать теперь расходы на работу представителя Ответчика с Истца? (за 8 месяцев)

ВОПРОС 2. Правомерно ли поступил судья? отказавшись проводить судебное заседание? (такой вопрос возник, т.к. судья весь процесс был на стороне истца), и мы полагаем, что это могло быть очередным ухищрением, что бы мы не подавали никакие дополнительных ходатайств, в том числе по взысканию расходов?

Если дело еще не закрыто судьей, то в какой срок можно подать еще заявление на возмещение расходов?

Спасибо

, Владимир, г. Томск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Владимир!

ВОПРОС 1. Можно ли взыскать теперь расходы на работу представителя Ответчика с Истца? (за 8 месяцев)

Владимир

2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

ст. 111, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

попробуйте таким путём взыскать.

2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

ст. 112, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Владимир, приветствую!

Судебные расходы взыскать можно. В данном случае судебный акт принят в вашу пользу, т.е. действуют общие правила ст. 110 АПК РФ: судебные расходы относятся на проигравшую сторону.

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Исключение составляет случай, когда истец отказался от иска в связи с добровольным исполнением ответчиком требований истца после возбуждения производства по делу. Как я понимаю, это не ваш случай.

Срок взыскания расходов — 6 месяцев с даты вынесения определения о прекращении производства по делу.

Вопрос правильно ли поступил судья — теоретический. Каких-либо нарушений, которые могли бы повлечь отмену определения о прекращении производства по делу не вижу. Если полагаете, что это определение каким-либо образом нарушает ваши права, можете его обжаловать в апелляцию. С вопросом о судебных расходах это никак не связано.

Марат Ахметов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные расходы взыскать можно.

Судебный акт принят в Вашу пользу. Судебные расходы относятся на проигравшую сторону.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Формально, если Вы прибыли на суд — то суд должен был состояться, и Вы должны были заявить о возмещении судебных расходов.

Надо обязательно представить расчёт расходов и апелляционную жалобу на решение суда, с обязанием вынести решение о возмещении судебных расходов с истца.

Хотя срок взыскания расходов — 6 месяцев с даты вынесения определения о прекращении производства по делу. Однако апелляционная инстанция будет ставить вопрос: «Почему ответчик не ставил вопрос о возмещении расходов в первой инстанции, до вступления решения в законную силу.

Таким образом, пока решение не вступило в законную силу, подавайте заявление о возмещении расходов вместе с апелляционной жалобой.

Апелляция укажет, что это подаётся в первую инстанцию и Вы подадите.

Определение, без судебного заседания нарушает Ваши права, хотя бы право на заявление о возмещении судебных расходов и представление расчётов, обязательно обжалуйте и можно подать жалобу в совет судей.

Почитайте ППВС РФ от 21 января 2016 года N 1 „О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела“.- возможно будет полезно.

Удачи и успехов.

ВОПРОС 1. Можно ли взыскать теперь расходы на работу представителя Ответчика с Истца? (за 8 месяцев)

Владимир

Не за 8 месяцев, а снимите распечатку с сайта суда:

сколько конкретно было заседаний — сколько дней!

сколько документов изготовлено (отзывы, иные документы)!

сколько затрачено сумм на поездки и проживание !

Если что-то упустил, сами посчитаете и допишете.

Если что-то утратили или отсутствуют справки, билеты и прочая документация для расчётов,

то флаг Вам в руки — в виде Постановления Правительства Российской Федерации от 27.04.2005 года № 257 «О порядке и размерах возмещения судебных расходов, понесенных гражданами…».

Полагаю Вы всё изучите и посчитаете.

Удачи и успехов !

С Уважением,

Марат Марсельевич Ахметов