Как подарить часть доли недвижимого имущества несовершеннолетнему в случае отказа в принятии дара законным представителем

С бывшей супругой в разводе, имеем двух несовершеннолетних детей(3,5г и 1,5г), имеем на правах долевой собственности 3х-комнатную квартиру(каждый - по 1/2 части доли), приобретенную в браке.

Хочу подарить детям часть своей доли (каждому из двух детей по 1/8 части доли собственности).

Бывшая супруга против дарения части доли собственности несовершеннолетним детям. Будучи в браке она отказалась выдать мне нотариальное согласие на дарение. Сейчас, получив развод, она также заявляет об отказе принятия дара от имени несовершеннолетних детей.

Каким образом я могу подарить часть своей доли имущества детям?

, Евгений, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

«Каким образом я могу подарить часть своей доли имущества детям?»

Никаким, если законный представитель от дара отказывается. Договор дарения — это двусторонняя сделка, одной из сторон которого является законный представитель недееспособных  (несовершеннолетних) детей. Принудить ее принять дар невозможно. Представьте себе, что Вы дарите имущество не детям, а самой бывшей жене. Она не хочет получать дар и нет закона, позволяющего принудить ее получить имущество в дар.

Сохраните за собой свою долю и подарите детям, когда они станут дееспособными. Тогда спрашивать согласие бывшей жены не потребуется.

Подсказка коллеги довольно необычная. Можно попробовать и так. Но сомнения вот в чем: зарегистрируют ли в Росррестре сделку, если одна сторона договора действует от имени другой его стороны. В сущности, ведь, получается, что двусторонний договор подписывается одним и тем же лицом: одна подпись от доверителя, другая — от доверенного. То есть, заключение сделки с самим собой.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо. Иными словами, я не могу воспрользоваться своим законным правом распоряжения своим имуществом?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Мне кажется что особо усложнять не надо-выдайте от себя доверенность на право дарения квартиры а сами, Вы же тоже законный представить детей, от их имени подпишите договор дарения и не стоит усложнять.

Евгений
Клиент, г. Омск

Спасибо, действительно, простой выход. Если я правильно понял, в данном случае кто-либо из моих родственников по доверенности от меня может подарить моим детям часть моей доли собственности, а я как законный представитель одариемого могу принять дар? Является ли это практикой? Или сделку могут признать ничтожной?

 Если я правильно понял, в данном случае кто-либо из моих родственников по доверенности от меня может подарить моим детям часть моей доли собственности, а я как законный представитель одариемого могу принять дар? Является ли это практикой? Или сделку могут признать ничтожной?

Да, Вы все верно поняли. Лично у меня в практике такая ситуация была при приватизации-папа был против, я от имени мамы подписал а мама за свою дочь. Ничтожности здесь не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 28 ГК РФ  за несовершеннолетних, не достигших возраста 14-ти лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом законный представитель малолетнего не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (статья 37 ГК РФ). Таким образом вы имеете право заключить договор дарение с детьми и дать согласие на этот договор как законный представитель детей.

Считаю, что данную сделку совершить вполне можно т.к. в результате данной сделки выигрывают дети (это допускает статья 37 ГК РФ), а вот, что мама отказывается дать согласие на данную сделку как раз идёт в разрез с интересами детей. Если бы было наоборот, родитель давал согласие на совершение сделки в результате которой имущество принадлежащее несовершеннолетнему переходило в собственность законного представителя или членов его семьи, данная сделка была бы не законной. В результате этой же сделки выигрывают дети. Или быть может мы не знаем всех обстоятельств дела?

Согласен с тем, что данная проблема не однозначная, но за малолетних сделки совершают их родители. Родители равны в правах и обязаны соблюдать интересы детей, поэтому мнение отца тоже должно иметь значение. Напомню, коллегам, котырые так категорично против данной сделки — что гражданская правоспособность возникает с рождения т.е. в данном случае не столько нарушается право отца распоряжаться своим имуществом, сколько право детей быть собственниками имущества. Не могу абсолютно точно сказать, что данную сделку зарегистрирует Росреестр, поскольму у меня не было похожего случая, но мне не понятны мотивы матери ребёнка, думаю, что есть всё же законный способ зарегистрировать данную сделку.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений! Совершенно согласна с Владимиром. Согласно статье 182 Гражданского кодекса, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Владимир правильно указал, что по сути это сделка с самим собой, что исключено. В данный момент, при сложившихся обстоятельствах сделку по дарению доли детям совершить невозможно, однако Вы можете это сделать когда дети станут совершеннолетними. Владимир прав. И Росреестр, к сожалению, не зарегистрирует переход права собственности по такой сделке.

Но в данном случае в сделке участвуют как раз две стороны: даритель(он же доверенный от меня) и я как законный представитель несовершеннолетнего одаряемого.

Ваш поверенный представляет Ваши интересы, а не свои собственные, поэтому получается, что Вы заключаете сделку с самим собой.

Евгений
Клиент, г. Омск

Наталья, но ведь таже ситуация возникает, когда родители, состоя в браке, подписывают с двух сторон договор дарения своему ребенку

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Коллега Попов предложил вариант, через который прошёл якобы сам. Доверитель будет подписывать сделку от ВАШЕГО ИМЕНИ, а Вы будете подписывать от ИМЕНИ ДЕТЕЙ. Попытка не пытка. Если Росреестр не зарегистрирует, то он даст мотивированный отказ. А если зарегистрирует, то вопрос решится. Оформить всё в течение 10 дней и узнать результат, это лучше, чем думать и оставаться в неведении.