Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подарить часть доли недвижимого имущества несовершеннолетнему в случае отказа в принятии дара законным представителем

С бывшей супругой в разводе, имеем двух несовершеннолетних детей(3,5г и 1,5г), имеем на правах долевой собственности 3х-комнатную квартиру(каждый - по 1/2 части доли), приобретенную в браке.

Хочу подарить детям часть своей доли (каждому из двух детей по 1/8 части доли собственности).

Бывшая супруга против дарения части доли собственности несовершеннолетним детям. Будучи в браке она отказалась выдать мне нотариальное согласие на дарение. Сейчас, получив развод, она также заявляет об отказе принятия дара от имени несовершеннолетних детей.

Каким образом я могу подарить часть своей доли имущества детям?

12 Августа 2013, 20:54, вопрос №172712 Евгений, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Евгений!

    «Каким образом я могу подарить часть своей доли имущества детям?»

    Никаким, если законный представитель от дара отказывается. Договор дарения — это двусторонняя сделка, одной из сторон которого является законный представитель недееспособных  (несовершеннолетних) детей. Принудить ее принять дар невозможно. Представьте себе, что Вы дарите имущество не детям, а самой бывшей жене. Она не хочет получать дар и нет закона, позволяющего принудить ее получить имущество в дар. 

    Сохраните за собой свою долю и подарите детям, когда они станут дееспособными. Тогда спрашивать согласие бывшей жены не потребуется.



    12 Августа 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Иными словами, я не могу воспрользоваться своим законным правом распоряжения своим имуществом?

    12 Августа 2013, 21:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений!

    Мне кажется что особо усложнять не надо-выдайте от себя доверенность на право дарения квартиры а сами, Вы же тоже законный представить детей, от их имени подпишите договор дарения и не стоит усложнять.

    12 Августа 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, действительно, простой выход. Если я правильно понял, в данном случае кто-либо из моих родственников по доверенности от меня может подарить моим детям часть моей доли собственности, а я как законный представитель одариемого могу принять дар? Является ли это практикой? Или сделку могут признать ничтожной?

    12 Августа 2013, 21:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Если я правильно понял, в данном случае кто-либо из моих родственников по доверенности от меня может подарить моим детям часть моей доли собственности, а я как законный представитель одариемого могу принять дар? Является ли это практикой? Или сделку могут признать ничтожной?

    Да, Вы все верно поняли. Лично у меня в практике такая ситуация была при приватизации-папа был против, я от имени мамы подписал а мама за свою дочь. Ничтожности здесь не будет.

    12 Августа 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    В соответствии со статьёй 28 ГК РФ  за несовершеннолетних, не достигших возраста 14-ти лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом законный представитель малолетнего не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование (статья 37 ГК РФ). Таким образом вы имеете право заключить договор дарение с детьми и дать согласие на этот договор как законный представитель детей.  

    12 Августа 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Подсказка коллеги довольно необычная. Можно попробовать и так. Но сомнения вот в чем: зарегистрируют ли в Росррестре сделку, если одна сторона договора действует от имени другой его стороны. В сущности, ведь, получается, что двусторонний договор подписывается одним и тем же лицом: одна подпись от доверителя, другая — от доверенного. То есть, заключение сделки с самим собой.   

    12 Августа 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но в данном случае в сделке участвуют как раз две стороны: даритель(он же доверенный от меня) и я как законный представитель несовершеннолетнего одаряемого.

    12 Августа 2013, 21:59
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Считаю, что данную сделку совершить вполне можно т.к. в результате данной сделки выигрывают дети (это допускает статья 37 ГК РФ), а вот, что мама отказывается дать согласие на данную сделку как раз идёт в разрез с интересами детей. Если бы было наоборот, родитель давал согласие на совершение сделки в результате которой имущество принадлежащее несовершеннолетнему переходило в собственность законного представителя или членов его семьи, данная сделка была бы не законной. В результате этой же сделки выигрывают дети. Или быть может мы не знаем всех обстоятельств дела? 

    12 Августа 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сам вопрос в том, каким образом приступить к совершению данной сделки? Пребудет я ли заручиться согласием органа опекунства и попечительства? Или может быть необходимо вначале признать данную сделку в суде?

    Вы правы, есть и моя корысть в данном вопросе. Я не планирую дарить всю свою долю собственности детям. Оставляю за собой малую часть доли собственности для того чтобы препятствовать продаже квартиры. В дар передаю детям часть собственности, чтобы, даже в случае продажи бывшей супругой своей доли собственности, сделка контролировалась бы органами опекунства.

    12 Августа 2013, 22:31
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Евгений! Совершенно согласна с Владимиром. Согласно статье 182 Гражданского кодекса, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства. Владимир правильно указал, что по сути это сделка с самим собой, что исключено. В данный момент, при сложившихся обстоятельствах сделку по дарению доли детям совершить невозможно, однако Вы можете это сделать когда дети станут совершеннолетними. Владимир прав. И Росреестр, к сожалению, не зарегистрирует переход права собственности по такой сделке.

    12 Августа 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но в данном случае в сделке участвуют как раз две стороны: даритель(он же доверенный от меня) и я как законный представитель несовершеннолетнего одаряемого.

    Ваш поверенный представляет Ваши интересы, а не свои собственные, поэтому получается, что Вы заключаете сделку с самим собой. 

    12 Августа 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, но ведь таже ситуация возникает, когда родители, состоя в браке, подписывают с двух сторон договор дарения своему ребенку

    12 Августа 2013, 23:16
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Таким образом вы имеете право заключить договор дарение с детьми и дать согласие на этот договор как законный представитель детей».  

    Уважаемый коллега Владимир (тезка), лично я не понял: как это «заключить договор дарения с детьми» и одновременно «дать согласие на этот договор ...» в порядке ст. 37 ГК, когда одному ребенку 3,5, а другому 1,5 годика?

    Пункт 3 ст. 37 ГК РФ предполагает, насколько я понимаю, передачу в дар детям мелкого имущества, а не квартиры или ее части, подлежащей государственной регистрации.  

    Если уж пытаться выходить клиенту из положения, то предложение коллеги Попова выглядит наиболее приемлемой, хотя и нелогичной, а потому незаконной. 

    12 Августа 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Согласен с тем, что данная проблема не однозначная, но за малолетних сделки совершают их родители. Родители равны в правах и обязаны соблюдать интересы детей, поэтому мнение отца тоже должно иметь значение. Напомню, коллегам, котырые так категорично против данной сделки — что гражданская правоспособность возникает с рождения т.е. в данном случае не столько нарушается право отца распоряжаться своим имуществом, сколько право детей быть собственниками имущества. Не могу абсолютно точно сказать, что данную сделку зарегистрирует Росреестр, поскольму у меня не было похожего случая, но мне не понятны мотивы матери ребёнка, думаю, что есть всё же законный способ зарегистрировать данную сделку.  

    12 Августа 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регистрирует ли Росреестр сделки по решению суда? Судя по приведенным доводам, ГК РФ хоть и не исключает возможность подобной сделки, но и не дает однозначного ответа. Думаю даже решение суда невозможно предсказать, а уж Росреестр точно сможет развернуть на этапе приема документов, тк действует согласно установленных правил.

    Неужели моя ситуация слишком нестандартная? Чаще всего вместо ответов я встречаю удивление и непонимание моих действий.

    Всем участникам дискуссии спасибо за ответы и поддержку!

    12 Августа 2013, 23:03
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В Вашем случае, Евгений в суд не с чем обращаться. Какой Вы договор в судебном порядке хотите признать действительным? Или хотите принудить судом бывшую жену согласиться принять дар. Все это не реально и суд такие иски рассматривать не будет, поскольку они не основаны на законе. Да, Ваша ситуация действительно нестандартная. Коллега там ссылается на ст. 37 ГК РФ, но это неверно. Я выше писал об этом. Там следует понимать о мелких подарках детям, а не квартиры, которая подлежит государственной регистрации. Вам незачем торопиться. Вы в любом случае будете контролировать возможность продажи квартиры бывшей женой, поскольку половина квартира Ваша. Она без Вас не продаст. Если же подарите детям, ситуация будет такой же. У нее будет больше возможности продать, т.к. увеличится доля с учетом подаренных Вами частей детям, интересы которых представляет она. Вы ничего не выгириваете, скорее, напротив, проиграете. 

    12 Августа 2013, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Евгений!

    Коллега Попов предложил вариант, через который прошёл якобы сам. Доверитель будет подписывать сделку от ВАШЕГО ИМЕНИ, а Вы будете подписывать от ИМЕНИ ДЕТЕЙ. Попытка не пытка. Если Росреестр не зарегистрирует, то он даст мотивированный отказ. А если зарегистрирует, то вопрос решится. Оформить всё в течение 10 дней и узнать результат, это лучше, чем думать и оставаться в неведении.

    13 Августа 2013, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    через который прошёл якобы сам

    Я описал в чем разница была, просто сама идея возникла и опробована именно там. Я также считаю что рассуждать можно долго но реально все упирается в понятие «законный представитель» а их только два и если один из них не подписывает, то остается второй.

    13 Августа 2013, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вы правы, есть и моя корысть в данном вопросе. Я не планирую дарить всю свою долю собственности детям. Оставляю за собой малую часть доли собственности для того чтобы препятствовать продаже квартиры. В дар передаю детям часть собственности, чтобы, даже в случае продажи бывшей супругой своей доли собственности, сделка контролировалась бы органами опекунства.


    После данного уточнения для меня  стало яснее, почему мать детей не хочет принимать такой подарок, просто, когда была недосказанность можно было предположить, что отец детей хочет подарить детям часть квартиры, а мать не хочет принимать дар из-за плохих отношений с бывшим мужем и можно было предположить, что законный представитель детей идёт в разрез с интересами детей.  Немного отойдую от этой дискуссии и добавлю по поводу того, как препятствовать продажи квартиры. Во-первых у вас долевая собственность и покупать 1/2 долю в трёхкомнатной квартире думаю, не будет много желающих, жить в коммуналках не всем хочется. Во-вторых, закон защищает интересы долевых сособственников предусмотрев правило о преимущественной покупки (статья 250 ГК РФ) т.е. прежде, чем продать свою долю постороннему лицу, ваша бывшая супруга должна предложить купить её долю вам, как совладельцу за конкретную цену, если откажитесь покупать, то она сможет продать третьему лицу за цену не ниже, чем предлагала вам. Дарить долю детям только из-за того, чобы препятствовать продажи квартиры - не даст вам особо больше гарантий, да, необходимо будет получать согласие на сделку органов опеки и попечительства, но они как правило дают такое согласие, если в результате сделки не ухудшится положение детей т.е. если дети станут собственниками таких же долей в другой квартире. Так что решите для себя нужен ли вам договор дарения или достаточно будет положение о преимущественной покупки для того, чтобы препятствовать продажи квартиры.

    13 Августа 2013, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвольте, я более уточню свою позицию - отказ продажи всей квартиры, и препятствование продажи ее части, это не цель, а средство позволяющее оставить детям прежний уровень проживания в имеющийся квартире. Ибо бывшая супруга твердо вознамерившись продать долю, уже известила меня надлежащим образом и по суду определила порядок пользования жилым помещением. Дарение считаю дополнительной гарантией, тк полагаю, что органы опеки оценивают изменение уровня положения детей исходя из площади проживания, а не от доли собственности. По крайней мере доля в трехкомнатной квартире и такая же доля в однокомнатной - это неоспоримо разные доли, ухудшающие положение детей. Или я не прав?

    13 Августа 2013, 20:25
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дар передаю детям часть собственности, чтобы, даже в случае продажи бывшей супругой своей доли собственности, сделка контролировалась бы органами опекунства.


    Евгений, такая сделка в любом случае не будет контролироваться органами опеки и попечительтсва (как сейчас, так и после совершения дара детям) по следующим основаниям.


    Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ во взаимосвязи с Постановлением Конституционного суда от 08.06.2010 №13-П и со ст. ст. 121 и 122 Семейного кодекса Российской Федерации, при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения со стороны родителей.


    Однако, Конституционный Суд РФ Постановлением от 08.06.2010 N 13-П признал возможность судебной защиты прав тех несовершеннолетних, которые находятся на попечении родителей  и лишены жилого помещения из-за совершения одним из родителей сделки по отчуждению жилого помещения, при условии, что такая сделка нарушает права и охраняемые законом интересы детей.


    Таким образом, Ваша супруга не вправе продать свою долю квартиры, так как в ней прописаны несовершеннолетние дети, и тем самым каким-то образом нарушить их права. А нарушены их права или нет – решать Вам как отцу. И если Вы посчитаете, что они нарушены, то в суде Вы вправе признать данную сделку недействительной. Суд будет на Вашей стороне! Соответственно, Вам нет необходимости заручаться поддержкой органов опеки и попечительтсва, а также нет необходимости дарить детям часть своей доли в квартире, потому что в любом случае жена не вправе продать совою долю до совершеннолетия детей (даже, если при этом будет соблюдено Ваше преимущественное право покупки этой доли). А, если продаст – Вы пойдёте и признаете сделку недействительной. Так как согласно п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.

    13 Августа 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вероятно, в данном случае, защищаются права детей в случае отчуждения имущества мною и одновременным желанием супруги оставить детей в имеющейся квартире. Но в данном случае, супруга вполне может сначала выписать из квартиры детей, а затем продать свою долю.

    13 Августа 2013, 21:37
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По крайней мере доля в трехкомнатной квартире и такая же доля в однокомнатной — это неоспоримо разные доли, ухудшающие положение детей. Или я не прав?

    Вы немного утрируете- оценивают положение не только по доле но и по площади т.е. в реальном выражени и если этот показатель уменьшается то и согласия не будет. А вообще мы далеко ушли от темы.

    13 Августа 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «в данном случае, супруга вполне может сначала выписать из квартиры детей, а затем продать свою долю».

    Евгений, Здравствуйте! Может выписать детей. Это так, но никак без Вашего ведома продать свою долю она не сможет. Она обязана, прежде всего, известить Вас, причем письменно, что намеревается продать свою долю и при этом предложить Вам выкупить ее. Если Вы откажетесь выкупить по предлагаемой ею цене, она может тогда продать посторонним лицам. 

    Я выше Вам писал, что дарением дома детям Вы ничего не выигриваете. Она может также выписать детей и после Вашего дарения и точно также продать. И даже легче ей будет продать, т.к. площадь квартиры будет больше (с учетом доли детей). 

    13 Августа 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, совершенно согласен с вами. Предложение о приоритетном праве выкупа я уже получил. Не принял его, просто проигнорировал, не ответив. Контроль за имуществом не является приоритетной задачей. А так как не имею права удерживать детей и бывшую супругу, пытаюсь поставить в разрез отношений Орган опеки. Но как уже сказали Ваши коллеги- это хоть и проясняет ситуацию, но выходит за рамки поставленного вопроса

    13 Августа 2013, 22:13
stats