Как продать ружье, если уже закончилось на него разрешение

Официально владею охотничьим гладкоствольным ружьем. Однако разрешение на право хранения закончилось 31.12.2014. После этого разрешение не продлевал. Ружье находится у меня и я хочу его продать. Вопрос как максимально просто (минимум затрат средств и времени) его можно продать? Мне не хочется делать новое разрешение (т.к. это медсправки (нарколог, психиатр, общая) + курсы по владению + пошлина за лицензию + штраф за непродление), куча времени, а также, как я понимаю, на время до получения разрешения - ружье должно быть сдано в МВД. Возможно ли просто приехать с покупателем с лицензией на покупку ("зеленкой") в лицензионно-разрешительный отдел МВД и уплатив штраф переоформить на него ружье при этом чтобы покупатель сразу с ним уехал и ружье не изымали на ответственное хранение.

Также хотелось бы уточнить какая ответственность за непродление разрешения в данном случае.

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Официально владею охотничьим гладкоствольным ружьем. Однако разрешение на право хранения закончилось 31.12.2014. После этого разрешение не продлевал. Ружье находится у меня и я хочу его продать.

Владимир

Увы, Вы уже «попадаете» на административную ответственность по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Поэтому ни о какой продаже речи идти не может, ибо санкция — штраф + конфискация, т.е. безвозмедное изъятие. Конфискация — это прекращение права собственности.

Мне не хочется делать новое разрешение (т.к. это медсправки (нарколог, психиатр, общая) + курсы по владению + пошлина за лицензию + штраф за непродление),

Владимир

А новое разрешение Вы и не сделаете — как только Вы придёте в ЛРО, инспектор составит соответствующий акт, оружие изымут; передадут все материалы мировому судье и затем по решению судьи оружие конфискуют.

Возможно ли просто приехать с покупателем с лицензией на покупку («зеленкой») в лицензионно-разрешительный отдел МВД и уплатив штраф переоформить на него ружье при этом чтобы покупатель сразу с ним уехал и ружье не изымали на ответственное хранение.

Владимир

К сожалению, там не только штраф, а ещё и с конфискацией. Поэтому увы.

Также хотелось бы уточнить какая ответственность за непродление разрешения в данном случае.

Владимир

ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ — штраф + конфискация.

Владимир
Клиент, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Не понимаю - все-таки можно продать без конфискации?

Игорь, здравствуйте!

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

Да, верно. К сожалению, это так.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Что значит «без прихода»? Без прихода — это уголовная ответственность. Оружие продается всегда только через ОЛРР.

Не понимаю — все-таки можно продать без конфискации?

Увы, никак. Потому что Вам нужно прийти в ОЛРР с покупателем и написать заявление о снятии с учёта. А тут — бац, у Вас РОХа просрочена, «стоп игра»… А что у нас за просрочку? Правильно, адм.ответственность, потому что оружие Вы три года почти хранили незаконно.

Если был бы только штраф, то Вы бы остались собственником. Но конфискация — это лишение права собственности. А не обладая правом собственности на вещь, распорядится ею невозможно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! В Вашем случае предусмотрена административная ответственность по ст.20.11 КоАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Изъятие оружия осуществляется на основании положений ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»:

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачихранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружиягражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Полагаю, что Вы не обязаны в обязательном порядке продлевать разрешение на хранение оружия, для того, чтобы его продать. Продать покупателю ружье Вы сможете без продления разрешения, но понести административную ответственность по ст.20.11 КоАП РФ придется.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Не понимаю - все-таки можно продать без конфискации?

Анализ судебной практики действительно свидетельствует о том, что хранение оружия при несоблюдении условий его продления образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.6 ст.20.8 КоАП РФ:

Решение по делу 5-697/2017

Дело № 5-697/2017 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 г.Ульяновск 10 августа 2017 года Мировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района города УльяновскаАзизова М.В.,

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования. Аналогичная правовая позиция также выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Коллега прав.