8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как продать ружье, если уже закончилось на него разрешение

Официально владею охотничьим гладкоствольным ружьем. Однако разрешение на право хранения закончилось 31.12.2014. После этого разрешение не продлевал. Ружье находится у меня и я хочу его продать. Вопрос как максимально просто (минимум затрат средств и времени) его можно продать? Мне не хочется делать новое разрешение (т.к. это медсправки (нарколог, психиатр, общая) + курсы по владению + пошлина за лицензию + штраф за непродление), куча времени, а также, как я понимаю, на время до получения разрешения - ружье должно быть сдано в МВД. Возможно ли просто приехать с покупателем с лицензией на покупку ("зеленкой") в лицензионно-разрешительный отдел МВД и уплатив штраф переоформить на него ружье при этом чтобы покупатель сразу с ним уехал и ружье не изымали на ответственное хранение.

Также хотелось бы уточнить какая ответственность за непродление разрешения в данном случае.

Спасибо!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Официально владею охотничьим гладкоствольным ружьем. Однако разрешение на право хранения закончилось 31.12.2014. После этого разрешение не продлевал. Ружье находится у меня и я хочу его продать.

Владимир

Увы, Вы уже «попадаете» на административную ответственность по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Поэтому ни о какой продаже речи идти не может, ибо санкция — штраф + конфискация, т.е. безвозмедное изъятие. Конфискация — это прекращение права собственности.

Мне не хочется делать новое разрешение (т.к. это медсправки (нарколог, психиатр, общая) + курсы по владению + пошлина за лицензию + штраф за непродление),

Владимир

А новое разрешение Вы и не сделаете — как только Вы придёте в ЛРО, инспектор составит соответствующий акт, оружие изымут; передадут все материалы мировому судье и затем по решению судьи оружие конфискуют.

Возможно ли просто приехать с покупателем с лицензией на покупку («зеленкой») в лицензионно-разрешительный отдел МВД и уплатив штраф переоформить на него ружье при этом чтобы покупатель сразу с ним уехал и ружье не изымали на ответственное хранение.

Владимир

К сожалению, там не только штраф, а ещё и с конфискацией. Поэтому увы.

Также хотелось бы уточнить какая ответственность за непродление разрешения в данном случае.

Владимир

ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ — штраф + конфискация.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Не понимаю - все-таки можно продать без конфискации?

Игорь, здравствуйте!

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

Да, верно. К сожалению, это так.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Что значит «без прихода»? Без прихода — это уголовная ответственность. Оружие продается всегда только через ОЛРР.

Не понимаю — все-таки можно продать без конфискации?

Увы, никак. Потому что Вам нужно прийти в ОЛРР с покупателем и написать заявление о снятии с учёта. А тут — бац, у Вас РОХа просрочена, «стоп игра»… А что у нас за просрочку? Правильно, адм.ответственность, потому что оружие Вы три года почти хранили незаконно.

Если был бы только штраф, то Вы бы остались собственником. Но конфискация — это лишение права собственности. А не обладая правом собственности на вещь, распорядится ею невозможно.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! В Вашем случае предусмотрена административная ответственность по ст.20.11 КоАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Изъятие оружия осуществляется на основании положений ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»:

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачихранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

ношения оружиягражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Полагаю, что Вы не обязаны в обязательном порядке продлевать разрешение на хранение оружия, для того, чтобы его продать. Продать покупателю ружье Вы сможете без продления разрешения, но понести административную ответственность по ст.20.11 КоАП РФ придется.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Получил 2 противоречащих друг-другу ответа:

1. Меня ждет только конфискация и я не смогу продать оружие.

2. Все же я могу продать оружие без прихода и у меня его не конфискуют (но я не понимаю как если вроде все сделки с оружием происходят в МВД, где как я понимаю у меня должны конфисковать ружье).

Не понимаю - все-таки можно продать без конфискации?

Анализ судебной практики действительно свидетельствует о том, что хранение оружия при несоблюдении условий его продления образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.6 ст.20.8 КоАП РФ:

Решение по делу 5-697/2017

Дело № 5-697/2017 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 г.Ульяновск 10 августа 2017 года Мировой судья судебного участка №2 Засвияжского судебного района города УльяновскаАзизова М.В.,

Таким образом, по истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования. Аналогичная правовая позиция также выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. N 2557-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Зеленюка Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав положением части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Коллега прав.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, а на сколько лет могут лешить свободы человека если он написал рапорт на уволнения а камисия не потвердила, у него не закончился контракт
Здравствуйте, а на сколько лет могут лешить свободы человека если он написал рапорт на уволнения а камисия не потвердила, у него не закончился контракт
, вопрос №3775781, Айнур, г. Москва
Банкротство
Не получится ли для моих покупателей в дальнейшем, если меня признают банкротом раньше, чем продам квартиру, сделкой не действительной?
Здравствуйте! Пожскажите пожалуйста, я подала на банкротство, суда ещё не было(собирают пока все справки). И в данный момент я продаю квартиру. (Единстаенная моя собственность). Не получится ли для моих покупателей в дальнейшем, если меня признают банкротом раньше, чем продам квартиру, сделкой не действительной? Переживаю за покупателей. Потому-что щадаток они уже внесли. И будут покупать квартиру через ипотеку.
, вопрос №3775736, Ксения, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Больничный лист ведь подходит в моём случае?
Доброго времени суток! Примерно два года назад я делал операцию варикоцеле, по прошествии полугода мне пришлось сделать ещё одну операцию, так как случился рецидив. Далее мне дали отсрочку в военкомате. Спустя время у меня снова обнаружили варикоцеле. На узи в больнице, в которой мне делали операцию указана вторая степень варикоцеле. В военкомате меня направили на обследование в больницу по месту жительства, главврач сказал, что если врач не напишет диагноз точь-в-точь как в расписании болезней, то я уйду служить. Мне сделали узи в больнице от военкомата, причём я нигде не могу найти информацию как правильно мне должны были сделать узи, потому что везде делают узи лёжа и стоя, а в больнице от военкомата сделали только лёжа, поэтому результаты, мне кажется, не достоверны, но я не знаю как это доказать. Врач сказал, что правильно делать только лёжа, в моей больнице сказали, что должны и стоя. После я сделал узи в моей больнице, он показал вторую степень, с условием, что делали стоя. Когда меня направили на обследование, мне назначили госпитализацию на середину июня, а в военкомат надо было до конца мая, я подумал, что приду туда уже с результатом от больницы. После выписки я ездил в больницу, где мне делали операцию, чтобы назначить операцию и сделать узи. Мне назначили операцию на 9 сентября, но документов, доказывающих это у меня нет. Только список документов на предстоящую госпитализацию. Далее я заболел и взял больничный лист, на всякий случай, я не работаю, но военкомату нужно доказать, что я болел. Больничный лист ведь подходит в моём случае? В среду (позавчера) меня выписали и дали направление к врачу уже по другой проблеме, в четверг (вчера) я ездил записываться к нему. В пятницу (сегодня) я хотел поехать в военкомат на медкомиссию, но мне сказали, что они работали последний день вчера. Как я могу оспорить заключение врача для военкомата, если не согласен с поставленном ими диагнозом. И что мне делать, если призыв уже закончился, а я не смог попасть в его время, так как тратил время на назначение операции. В период 22.06 по 28.06 теоретически я мог поехать в военкомат, но занимался вопросом операции. Тем более я не хочу делать операцию, потому что врач говорил, что нужно время до ноября, но меня могут забрать в армию, и этой проблеме уже не будет должного внимания. Если что-то непонятно, лучше позвонить, так будет понятнее каждому.
, вопрос №3775595, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии
Здравствуйте! Я - продавец квартиры, купленной с участием материнского капитала. С помощью риэлторов с обеих сторон был заключен предварительный ДКП с задатком сроком до 16.06.2023. В договоре были указаны существенные условия, в т ч. была указана наша обязанность выделить доли на детей в данной квартире и получить разрешение опеки на продажу. Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии вновь покупаемой квартиры взамен продаваемой с выделением в альтернативной квартире долей уже не менее 6 кв.м. Такая квартира была уже подобрана в другом регионе. Накануне истечения срока предварительного договора опека с пятой попытки приняла пакеты документов, о чем мы уведомили риэлторов. Разрешение на сделку опека выдала 27.06.2023, т.е. после истечения срока договора. Риэлтор покупателя устно нам сообщил о том, что сделка не состоится и требует вернуть задаток. Что нам делать?
, вопрос №3775057, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
То есть в будущем, если кто то захочет воплотить мою идею в жизнь, то я как автор идеи(произведения) могу
У меня есть идея, я знаю, что идею нельзя запатентовать, но можно задепонировать у нотариуса, если эта идея будет прописана текстом. Так ли это? То есть в будущем, если кто то захочет воплотить мою идею в жизнь, то я как автор идеи(произведения) могу решать дать на это добро или нет, и с материальной точки зрения, могу ли я иметь свой процент моей идеи, но если её воплотит в жизнь другой человек, опять таки с моего разрешения или этого разрешения может и не быть? Сколько действует авторство?
, вопрос №3774965, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2017