Какой существует закон или правила сжигания травы на приусадебном участке в садоводческом товариществе?

Здравствуйте! У нас участок в садоводческом товариществе. Соседи каждый год начиная с августа месяца сжигают траву, ботву, корни растений, ветки и прочий мусор. Сваливают все это в кучу, поджигают и уходят домой. А нам приходиться дышать едким дымом от этого мусора, который сначала тлеет, потом горит и так всю ночь. Сейчас стоят жаркие дни и мы беспокоимся не только за свои дома и другие постройки, но и за дорогую машину, которая находится недалеко от костра. Какие меры мы можем предпринять? Существует ли какай-то закон по этому поводу? С уважением Ирина, г. Иваново

, Ирина, г. Иваново
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для дачников в СНТ создан устав, который основывается на федеральном законодательстве. Действует ­ФЗ №66 от 15.04.1998 и Свод правил СП 53.13330.2011, в которых говорится, что все члены товарищества СНТ должны соблюдать его устав.
В уставе чётко говорится: дачники обязаны соблюдать многочисленные требования (строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные). Но в каждый конкретный устав можно включить и другие дополнительные условия добрососедства.
Если у Вас возникает конфликтная ситуация из-за ежегодного сжигания травы соседями, то Вы можете не решать её самостоятельно, а обратиться за помощью в правление СНТ, которое обязано заняться данным конфликтом, в том числе с привлечением помощи полиции, если это необходимо.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Посмотрите статью г. Иваново и вполне можете обращаться с заявлением о нарушении в органы МЧС (пожарникам).

в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 — 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц 6 — 15 тысяч рублей; на юридических лиц 150 — 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 — 4 тысяч рублей; на должностных лиц 15 — 30 тысяч рублей; на юридических лиц 400 — 500 тысяч рублей. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, административный штраф на граждан составляет 4-5 тысяч рублей; на должностных лиц 40-50 тысяч рублей; на юридических лиц 350-400 тысяч рублей.

http://gorod37.ru/news-one?id=...