Максимальные требования по пеням

По договору оказания услуг в качестве оплаты было передано имущество.Имущество зарегистрировано по акту приёма-передачи, в котором указана стоимость имущества.Главбух передаваемой стороны просит,чтобы в акте сдачи работ с нашей стороны стоимость оказания наших услуг совпадала со стоимостью имущества в акте. Имущество было передано не вовремя(судебное решение).Хотим обратиться по пеням. В пункте договора пени обозначены как 0,3% от рыночной стоимости. Не может ли стать та сумма,которую просит указать главбух,как стоимость оказаных услуг, максимальной требуемой по пеням в суде.

, Виталий Михайлин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Виталий Михайлин!

Насколько мне известно, российское законодательство не фиксирует верхний предел взыскиваемой задолженности по пеням.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Имущество передано в счет стоимости услуг (работ), тот есть должно быть равно по стоимости сумме задолженности по договору. То, что бухгалтер просит Вас это равенство отразить документально, не может повлиять на Ваше право взыскать пеню за нарушение срока исполнения обязательств. А что у Вас в договоре? о,3 процента не от цены договора, а от рыночной стоимости? Рыночной стоимости чего именно? этих услуг? Пеню Вы взыщите, конечно, коль скоро будут в наличии доказательства нарушения сроков. Но что у Вас там лежит в основе? от чего рассчет делать будете?