8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать возмещение ущерба соседям после затопления, если требуют завышенную сумму?

Здравствуйте! 2 месяца назад произошла такая ситуация, я затопила соседей снизу. Живу на 4 этаже, был затоплен 3 и 2 этажи. С соседями ч 3 этажа поговорила и они не были возмущены так как особо не было ничего а вот женщина со 2 этажа прлсит 15 тысяч, была у неё поедлагала сделать ремонт и нанять хорошую фирму, отказалась, сказала только деньги, ходила смотрела в ванной маленькое пятно и на кухне чуть больше на кухне побелка ничего больше не пострадало, я считаю что это очень дорого, что она просит 15 тысяч, тянула 2 месяца вчера позвонила хозяину квартиры, я снимаю и сказала что до вторника дает нам время собрать деньги иначе документы у нее все подготовлены подает в суд, что мне делать? И можно ли мне написать какую то расписку чтобы она расписалась, что отказывается от ремонта предложенного мной и суммы в 5 тысяч рублей?

Показать полностью
, Екатерина, г. Оренбург
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Вашей соседке предстоит доказать, что ущерб Вы причинили именно на 15 000 рублей.

Попросите ее предоставить Вам доказательства обоснованности данной суммы: например документы составленные экспертной компанией по оценке ущерба от залива квартиры.  Был ли составлен акт Вашей соседкой о заливе квартиры?

Попросите предоставить ее копии документов, вполне возможно, у соседки нет никаких доказательсв.

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. 

Разумеется, Ваша соседка вправе требовать возмещения причиненного ей Вашими действия вреда. При этом данная сумма должна быть взята не из головы, а реально подтверждена. 

В случае затопления она должна была пригласить сотрудников местной обслуживающей организации для фиксации ущерба, возникшего в результате затопления, путем составления соответствующего акта. Если Вы уверены, что причиненный ей ущерб не соответствует заявленной сумме, то пусть обращается в суд. Обязанность доказывать размер ущерба лежит на ней.

При этом на Вашем месте я бы дополнительно обратилась бы в ремонтную компанию для расчета стоимости работ, необходимых для устранения последний затопления. После чего в суде представила бы свои расчеты.

0
0
0
0
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина!

Ваша соседка безусловно имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании с вас денежных средств, в результате залива квартиры.

Для подачи иска в суд, ваша соседка должна была подготовить соответствующие документы, один из которых — акт о залитии квартиры, составленный управляющей компанией в течение 12 часов. При составлении данного акта, вы обязаны были присутствовать. Далее необходимо определить размер ущерба. Сумма, указанная в размере 15000 руб, была каким-либо образом документально подтверждена?

Мирное урегулирование данного спора — лучший выход из ситуации, поскольку вы должны понимать, что можете также понести судебные расходы, если требования истца удовлетворят. Также в ходе судебного заседания, до вынесения решения судом, вы вправе предложить прийти к мирному соглашению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017