8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли клеветой анонимная публикация новости, предложенной другим пользователем?

Здравствуйте, когда я был администратором в группе вконтакте, человек предложил новость с просьбой опубликовать его анонимно, в нем оскорбление местной администрации, там только фамилии со скрытой одной буквой, но меня, опубликовавшего пост, обвиняют в клевете. Следователям пришла бумага от Вк, что пост опубликовал я, а значит я несу уголовную ответственность, а владелец - нет, мол я распространитель??? Следователь заставил подписать документ как свидетель, что в группе историю предложили, а я ее опубликовал анонимно и что это считается клеветой. Говорили, что оденут наручники, объявят в розыск и т.п, если не подпишу. Сказали, если не найду за пару дней автора, то отвечать буду я. Автора я не нашел. Истории нет, у них только скрины. Скажите считается ли это клеветой или просто оскорбление? Что грозит в таком случае? Обязан я подписывать документы? У меня к ним нет доверия. Спасибо!

Показать полностью
  • Безымянпрпарный
    .png
, Владимир, п. Домбаровский
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы Владимир! но Закон иногда бывает ВСЕСИЛЕН и способен добраться до нарушителей, которые ПРЯЧУТСЯ в интернете под разными вымышленными Никами! 

конкретно в Вашем случае — Вы распространили информацию, которая как оказалась не отвечает действительности, а следовательно в любом случае Вам придется отвечать.

Статья 49. Обязанности журналиста

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-smi/» title=«Закон » О="" СМИ""="">[Закон «О СМИ»]

[Глава V][Статья 49]
Журналист обязан:

1) соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;

2) проверять достоверность сообщаемой им информации;

которую Вы увы НЕ ПРОВЕРИЛи а следовательно :

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс][Глава 17][Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, п. Домбаровский

Скажите, а тут есть факт клеветы? Просто один человек сказал, что оскорбление?

Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

В отличие от клеветы при оскорблении сведения о личностных качествах могут быть правильными по существу, но выражены в неприличной форме. При клевете сведения всегда ложные, хотя могут быть выражены в корректной форме.

0
0
0
0

В Вашем случае, на мой взгляд, больше признаков оскорбления, чем клеветы.

По поводу угроз следователя или иных сотрудников правоохранительных органов советую написать жалобу в надзирающую за ними прокуратуру. А также стоит воспользоваться услугами адвоката, чтобы он присутствовал при проведении следственных действий.

И еще одно уточнение, пожалуйста, как установлена связь между Вами и аккаунтом в ВК, чем подтверждается то, что это именно Вы распространили указанную информацию?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017