Как поступить, если заказчик не заключает договор по 223 ФЗ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть в следующей ситуации: наша организация будучи субъектом малого и среднего предпринимательства участвовала в нескольких аукционах размещаемых ОАО РЖД по 223 ФЗ, по результатам данных процедур мы оказались единственными участниками, но нас допустили и даже вынесли протокол об признании аукциона несостоявшимся и заключении договора с единственным участником, заявка которого полностью соответствует требованиям. Но в настоящее время, а прошло уже более 2х месяцев, с нами так и не заключен договор, Заказчик хочет снизить цену на услуги почти в два раза. Как нам быть в этой ситуации?Каковы должны быть наши действия, чтобы заключить в кротчайшие сроки договора на условиях поданной нами заявки???Спасибо.

, Игорь, г. Великий Новгород
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском о понуждении Заказчика заключить договор.

1. Можно обратиться в суд с заявлением о признании действий Заказчика незаконными (ч. 9 ст. 3 Закона о закупках). При этом, допустимо одновременное обжалование действий Заказчика и в судебном порядке, и в административном.

2. В соответствии с ч. 6 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите еще пожалуйста можем ли мы при этом возложить на Заказчика штрафные санкции и есть ли смысл обращаться с жалобой в ФАС?

Если Вы понесли какие либо убытки в связи с не заключением договора то можете потребовать и их. В ФАС можно  обратится, но в суд надежнее

Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Сроки заключения договора, в случае если закупка проводилась по 223-ФЗ, указаны в Положении о закупке ОАО «РЖД», также сроки заключения договора должны быть указаны в Документации о закупке.

В вашем случае Вам необходимо ознакомиться с Положением о закупке ОАО «РЖД», узнать в какой срок вам должны были направить договор для подписания и обратиться с жалобой в ФАС.

ФАС рассмотрит жалобу и вынесет предписание Заказчику, в случае если по результатам рассмотрения жалобы обнаружит нарушения 223-ФЗ и 135-ФЗ.