8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если заказчик не заключает договор по 223 ФЗ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нам быть в следующей ситуации: наша организация будучи субъектом малого и среднего предпринимательства участвовала в нескольких аукционах размещаемых ОАО РЖД по 223 ФЗ, по результатам данных процедур мы оказались единственными участниками, но нас допустили и даже вынесли протокол об признании аукциона несостоявшимся и заключении договора с единственным участником, заявка которого полностью соответствует требованиям. Но в настоящее время, а прошло уже более 2х месяцев, с нами так и не заключен договор, Заказчик хочет снизить цену на услуги почти в два раза. Как нам быть в этой ситуации?Каковы должны быть наши действия, чтобы заключить в кротчайшие сроки договора на условиях поданной нами заявки???Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Великий Новгород
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском о понуждении Заказчика заключить договор.

1. Можно обратиться в суд с заявлением о признании действий Заказчика незаконными (ч. 9 ст. 3 Закона о закупках). При этом, допустимо одновременное обжалование действий Заказчика и в судебном порядке, и в административном. 

2. В соответствии с ч. 6 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите еще пожалуйста можем ли мы при этом возложить на Заказчика штрафные санкции и есть ли смысл обращаться с жалобой в ФАС?

Если Вы понесли какие либо убытки в связи с не заключением договора то можете потребовать и их. В ФАС можно  обратится, но в суд надежнее

0
0
0
0
Борис Милашенко
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Сроки заключения договора, в случае если закупка проводилась по 223-ФЗ, указаны в Положении о закупке ОАО «РЖД», также сроки заключения договора должны быть указаны в Документации о закупке.

В вашем случае Вам необходимо ознакомиться с Положением о закупке ОАО «РЖД», узнать в какой срок вам должны были направить договор для подписания и обратиться с жалобой в ФАС.

ФАС рассмотрит жалобу и вынесет предписание Заказчику, в случае если по результатам рассмотрения жалобы обнаружит нарушения 223-ФЗ и 135-ФЗ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
Обратился к гадалке с вопросом по работе, но обработала так, что вытянула крупную сумму денег пользуясь подавленной моей волей. Живет в другом федеральном округе. Все по телефону и переводы на карту. На левые подставные фамилии. Три дня назад. Вот только понял что случилось. Скажите, есть ли шанс в таких делах вернуть деньги? И как подать заявление? Нужно подавать жалобу по ее месту жительства? Или можно у себя в городе обратиться с заявлением? Как вообще лучше поступить если явное мошенничество?
, вопрос №4057351, Денис, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
Добрый день, занимаемся грузо перевозками, заказчик не отплатил несколько раз транспортные услугу, хотим подать иск в суд где можно найти образец иска
, вопрос №4056904, Вера, г. Москва
1400 ₽
Военное право
Подскажите алгоритм действий, если военнослужащего не увольняют с военной службы, ни по истечению контракта, ни по возрасту.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений
Добрый день . Подскажите алгоритм действий , если военнослужащего не увольняют с военной службы , ни по истечению контракта , ни по возрасту .За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск , даже после 3 ранений . Вместо этого вновь отправили на передовую . Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №4056774, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 17.08.2017