Продажа квартиры за рубежом

Добрый день! Собираюсь продать небольшую квартиру в Болгарии, на валютный счет в Сбербанке получу сумму, эквивалентную более 600 тыс руб., но менее 1 млн. Квартира в собственности ровно 3 года, надо ли платить подоходный налог? Попадет ли эта операция под валютный контроль банка?

Заранее спасибо!

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

В соответствие с Налоговым кодексом плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты. В соответствии с ст. 207 НК РФ, налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. НК РФ не предусматривает территориальных ограничений. НДФЛ в связи с продажей зарубежной недвижимости платить необходимо, кроме случаев предусмотренных НК РФ… На такую недвижимость распространяются все правила уплаты НДФЛ, включая  о не облагаемых доходах от продажи недвижимости, которой владели более трех лет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть, платить налог не надо?

Нет. правила для зарубежной недвижимости те же самые.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при сроке владения более 3 лет НДФЛ не будет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного физическим лицом от продажи квартиры, находящейся на территории иностранного государства, и сообщает следующее.

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых физическими лицами, установлен гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Согласно положениям ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Доход от продажи квартиры, находящейся за пределами Российской Федерации, на основании пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса, относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период. При этом налоговым периодом признается календарный год (ст. 216 Кодекса).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в его собственности более трех лет, на основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации (ст. 7 Кодекса).

Вместе с тем по вопросу порядка налогообложения дохода, полученного гражданином Российской Федерации, при продаже квартиры, находящейся в иностранном государстве, следует обращаться в соответствующий компетентный орган этого иностранного государства.

Попадет ли эта операция под валютный контроль банка?

Екатерина

попадает, но раз деньги попадают на счет в уполномоченном банке, проблем не вижу.

То есть, платить налог не надо?

Екатерина

если владеете 3 и более года — нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

 Екатерина здравствуйте! Под валютный контроль попадают сделки с недвижимостью на сумму 3 млн. рублей.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1.1. Сделка с недвижимым имуществом, результатом совершения которой является переход права собственности на такое недвижимое имущество, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 3 миллиона рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 3 миллионам рублей, или превышает ее.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Согласно п.1 ст.207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пп.5 п.3 ст.208 НК РФ

3.Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

.....

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации;

....

Следовательно, доходы от продажи недвижимости за границей будет являться объектом налогооблажения.

Исходя из текста вопроса, квартира была приобретена Вами в 2014 году, Следовательно, при решении вопроса об освобождении от налогооблажения будут действовать правила пп.17.1 ст.217 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку квартира находилась в собственности 3 года, то доходы будут освобождены от налогооблажения.

Попадет ли эта операция под валютный контроль банка?

Екатерина

На первый взгляд, не попадает, поскольку существуют 2 обязательных условия, при которых операции подлежат обязательному контролю. Они установлены ст.6  Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;

3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
4) иные сделки с движимым имуществом:
помещение драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий или иных ценностей в ломбард;

выплата физическому лицу страхового возмещения или получение от него страховой премии по страхованию жизни или иным видам накопительного страхования и пенсионного обеспечения;
получение или предоставление имущества по договору финансовой аренды (лизинга);
переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента;
скупка, купля-продажа драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий;
получение денежных средств в виде платы за участие в лотерее, тотализаторе (взаимном пари) и иных основанных на риске играх, в том числе в электронной форме, и выплата денежных средств в виде выигрыша, полученного от участия в указанных играх;

предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа

Исходя из текста вопроса, выполняется только одно условие -то, что сумма операции свыше 600 тыс. рублей, а вот второго условия нет.

НО, зная какими перестраховщиками у нас являются банки, вполне возможно, что банк направит Вам запрос о предоставлении сведенийоб операции, поэтому обратите внимание покупателя на точное и соответствующее характеру перевода назначение платежа, то есть точно укажите «Перевод денежных средств по договору купли-продажи от такой-то даты квартиры такой-то», а затем Вы предоставите в качестве подтверждения договор купли- продажи. Таким образом, банк идентифицирует операцию.

Можете, конечно, настаивать на том, что операция не подлежит обязательному контролю, и в конечном итоге, банк даже это признает, но, исходя из практики, это долгий и нервозатратный процесс.

Удачи Вам!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствие со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ являются налоговые резиденты.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ устанавливает:

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Объектом налогообложения физических лиц-налоговых резидентов РФ признаются как доходы от источников в РФ, так и доходы от источников за пределами РФ.

В Вашем случае Вы будете платить налог, так как без декларирования и уплаты НДФЛ можно будет продать недвижимость только после 5 лет владения. А в случаях продажи объектов до истечения 5-летнего срока, налогооблагаемый доход будет определяться, исходя из кадастровой стоимости продаваемого объекта.

При этом Вы можете использовать налоговый вычет при продаже недвижимости за рубежом. Минфин России подчеркнул, что место нахождения имущества для целей использования вычета при его продаже значения не имеет (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41795 «О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже имущества, находящегося за пределами РФ»). То есть, несмотря на то, что Ваша недвижимость находится в Болгарии, после ее отчуждения Вы можете рассчитывать на имущественный вычет по общим правилам.

Правом на него обладают налогоплательщики, которые продали некоторые объекты, находившиеся в собственности менее пяти лет, а для унаследованной от родственников, приватизированной или перешедшей по договору ренты недвижимости или объектов, приобретенных до 1 января 2016 года, – менее трех лет. Размер вычета в целом за налоговый период не может превышать 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Вместо получения вычета Вы вправе уменьшить сумму свои налогооблагаемые доходы на сумму расходов по приобретению проданного имущества. При этом расходы должны быть документально подтверждены, прежде всего, платежными документами (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).