Можно ли уволиться в период отпуска и забрать документы без отработки?

Добрый день. Работаю в школе и сейчас нахожусь в очередном отпуске. На работу выхожу 28.08, но т.к.переезжаю в другой город, хочу написать заявление на увольнение 23.08.17. Вопрос-могут ли мне отдать документы сразу 24.08 без отработки? Спасибо

, Елена, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена, в своем заявлении об увольнении укажите дату увольнения — 24.08.2017 г. Согласно трудовому законодательству РФ, расторжение трудового договора возможно по соглашению сторон. Если работодатель подпишет ваше заявление, дополнительно заключите соглашение о расторжении трудового договора. Рекомендую заранее обговорить вашу ситуацию с работодателем.

Елена Соловкина
Юрист

Елена, в период отпуска уволиться можно. Трудовую книжку и полный расчет Работодатель  вам должны отдать в день увольнения.

Ст. 80 трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

В вашем случае невозможность продолжения работы у данного Работодателя обусловлена переездом, поэтому днем увольнения будет дата. указанная вами в заявлении как дата увольнения. В заявлении об увольнении обязательно укажите причину увольнения по собственному желанию, как переезд в другую местность.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть, если укажу причину увольнения, то трудовую долдны отдать сразу в день увольнения?

если вы укажите причину увольнения в заявлении у Работодателя не будет оснований просить вас отработать 2 недели. А трудовую они обязаны согласно части 5 ст. 80, ст. 140 Трудового кодекса отдать вам в день увольнения.