Могу ли я внести супругу в совместные собственники ипотечной квартиры, взятой до брака

Добрый день!

Ситуация следующего рода:

Решил взять квартиру в ипотеку; в ДДУ и кредитном договоре фигурирую только я. Все Договора оформлялись до брака, соответственно, в Росреестр подавалось заявление "о не состоянии в браке".

Фактическая дата регистрации ДДУ и выплата первоначального взноса (и выдача кредитных средств) была осуществлена уже после регистрации брака.

Могу ли я внести в совместные собственники супругу или она может быть оформлена только на меня? Необходимо ли будет разрешение супруги при оформлении квартиры в собственность?Ипотека еще выплачивается.

, Иван, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Ваша супруга опасается, что в случае развода, если Вы будете вместе платить ипотеку, она останется не у дел. То пусть не беспокоится, так как п. 2 ст. 34 СК РФ к совместному имуществу относит имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как в Вашем случае квартира приобретена в ипотеку, то оплата по договору долевого участия произведена за счет кредитных средств (ипотека). В дальнейшем погашение ипотечного кредита производиться будет уже в период нахождения в браке. Если отсутствует договорный режим в отношении квартиры, то есть Вы не заключали  брачный договор, то будет считаться, что платежи за квартиру производятся из общего имущества супругов, а следовательно, квартира не может считаться приобретенной за счет Ваших личных средств, даже если платежи будут производиться с Вашей зарплатной карты.

Исходя из вышеизложенного, в случае судебного раздела имущества в будущем, суд может прийти к выводу, что Ваша супруга имеет право на часть стоимости квартиры, пропорциональную половине взносов по ипотечному кредиту, выплаченных в период брака.

Елена Соловкина
Юрист

Когда заемщик заключил брак, то банк никакого перерасчета платежей в связи с появлением у заемщика иждивенцев не делает: заемщик гасит долг в том же размере, что и до заключения брака.

Ипотека после развода в такой ситуации будет делиться следующим образом. При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до брака вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% — уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк тут же потребует от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом, вновь возникает солидарная ответственность по кредиту.

Если же после расторжения брака один из супругов решит выплатить оставшуюся сумму кредита самостоятельно, то он может переоформить данный договор в банке из солидарного в индивидуальный (при условии, что банк сочтет его платежеспособным и у второго супруга отсутствуют какие-либо претензии на квартиру).