Наказуемо ли распространение чужих интимных фоторгафий?

Один парень меня шантажирует (он не из России)

Более 5 лет назад выкладывала фотографии интимного характера, потом их удалила. Сейчас пишет этот человек и просит выслать ему фотографии, если не сделаю этого, то он выложит их в сеть на разные сайты. Что мне делать?

  • jt0xsB1r5SA
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Провести проверку по Вашему заявлению и привлечь его к какой-либо ответственности на территории РФ невозможно, ввиду того, что он является иностранным гражданином, постоянно проживает и находится в другом государстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. Вся проблема в том, что Вы не знаете, кто этот человек, и является ли правдой то, что он живет за границей. Возможно, это просто блеф с целью получения желаемого.  Будьте уверены, что если вышлите ему то, что он требует, требования не прекратятся. Как бы то ни было, и где бы не жил вымогатель, необходимо обращаться в полицию и в прокуратуру. Уверен, что даже если он живет в другой стране, законодательство этой страны содержит положения об ответственности за подобные действия. Отмечу, что в случае принятия требований вымогателя, они не прекратятся, и в будущем могут увеличиться, вплоть до вымогательства денег. Поэтому лучше дать понять сейчас, что на поводу у него Вы не пойдете.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.