Получение компенсации за проезд в отпуск, при увольнении ранее двух лет работы

Отработав полтора года, взял оплату проезда в отпуск. Нужно ли дорабатывать до 2х лет, если решу уволиться, чтобы не потребовали компенсацию обратно. Если не нужно, то обязательно ли ждать оплату, при написанном заявлении на компенсацию, или можно уволиться, а оплату перечислят позже, как появятся средства у организации?

, Александр, г. Кандалакша
Елена Соловкина
Юрист

Полагаю, что условие об оплате проезда к месту отдыха у вас предусмотрено каким-то локальным актом работодателя? В таком случае вам нужно более подробно его изучить.

Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:

— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);

— денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) или день, указанный в заявлении об увольнении.

Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Работодатель удерживает такую задолженность независимо от согласия работника (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). При этом, если работодатель фактически не смог удержать задолженность за неотработанные дни отпуска из-за недостаточности сумм, причитающихся работнику при увольнении, взыскать эти суммы в судебном порядке он не сможет (п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Верховного Суда РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3).

Иные суммы, причитающиеся работодателю (неотработанный аванс, задолженности или неправильно исчисленные выплаты), работодатель может удержать, только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ч. 3 ст. 137 ТК РФ).