Как правильно сдавать банку заложенное имущество в счет погашения долга?

Здравствуйте!

Опишу ситуацию, я купил автомобиль, который предыдущим владельцем был отдан в залог под кредит в банке. По решению суда на автомобиль обратили взыскание в счет погашения долга. Я решил этот авто добровольно отдать банку, позвонил его юристам,которые предложили мне передать машину не через судебных приставов, а напрямую банку, который эту машину самостоятельно продаст. Более того, мне пообещали передать разницу между стоимостью машины и суммой непогашенной задолженности.

Вопрос такой: есть ли такая практика передачи авто напрямую банку, какие точно документы я должен от банка получить, чтобы не было так, что я машину передал со всеми документами, ушлый юрист ее сам продал, деньги себе забрал и впоследствии у банка опять ко мне возникли претензии?

Какие именно документы - акт приема-передачи имущества (надо ли его заверять нотариально?), что еще?

Теперь вот во всем ищу подвох.

, Славик, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Славик, добрый день.

В первую очередь нужно удостовериться, что дело ещё не передано приставам, так как если банк уже передал дело им, то передача без них создаст лишь дополнительные проблемы — придётся долго доказывать, что машину вы передали и совершать дополнительные визиты в ССП.

Если этого не произошло — достаточно будет акта приёма-передачи, подписанного банком. В отношении передачи разницы лучше заключить отдельное соглашение.

По акту: важно, чтобы в нём было чётко указано, что машину вы передали в полном объёме, в соответствии с таким-то решением суда, претензий банк не имеет, автомобиль банк принимает. Подписывать акт со стороны банка должно лицо, имеющее на такие действия доверенность — обязательно проверьте, есть ли доверенность, прописаны ли в ней соответствующие полномочия принять автомобиль КОНКРЕТНО от имени банка, а не от имени, как вы сказали, ушлого юриста.

С уважением,

Роман Новиков

Славик
Клиент, г. Москва

Роман, т е все равно я могу банку передать автомобиль, несмотря на то, что есть решение суда, в котором сказано, что автомобиль будет выставлен на торги?

Славик

Вы не могли бы точную формулировку резолютивной части решения дать?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Вячеслав, добрый день.

Скажите пожалуйста — вы были в курсе, что автомобиль в залоге во время покупки?

Так как если не так, то у вас есть шанс сохранить имущество.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Славик
Клиент, г. Москва

это уже пройденный этап, доказать не получилось и не получится

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

есть ли такая практика передачи авто напрямую банку, какие точно документы я должен от банка получить, чтобы не было так, что я машину передал со всеми документами, ушлый юрист ее сам продал, деньги себе забрал и впоследствии у банка опять ко мне возникли претензии?

Славик

Здравствуйте. Такая практика конечно есть, но Ваша задача проверить полномочия лица, которое будет получать от Вас автомобиль.

То есть Вы должны в первую очередь внимательно ознакомиться с доверенностью, а еще лучше дополнительно обратиться к управляющему банком с письменным предложением забрать автомобиль и получить письменное же согласие на это.

Копия доверенности на уполномоченное лицо после сверки с оригиналом должна быть обязательно получена Вами на руки. лучше, если бы эта доверенность была выдана на конкретное действие — получение от имени банка конкретного автомобиля от конкретного лица. Все это существенно сократит возможности Вашего обмана. Ну и вообще говоря на саму процедуру было бы неплохо взять юриста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В случае если уже имеется решение суда, сдать напрямую автомобиль банку не получиться, так как возможен один вариант либо обращение взыскания в судебном порядке либо во внесудебном порядке.

Вам нужно сдавать автомобиль приставам, а не банку. Приставы проведут торги, если повторные торги не состояться, то они предложат взыскателю забрать предмет торгов в счет погашения долга. Приставы должны составить акт об изъятии и постановление об изъятии имущества.

Согласно ст.350 ГК РФ 1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
Согласно ст.89 ГК РФ 1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).
Согласно ст.92 ГК РФ 3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

Желаю удачи!

Обратить взыскание на заложенное имущество в виде автомобиля ..., установив его начальную продажную стоимость… и определив способ реализации заложенного имущества — путем продажи с публичных торгов.

Славик

Тем более напрямую вы не сможете передать, так как суд решил продать авто с публичных торгов.

Славик
Клиент, г. Москва

В таком случае, как мне поступить, чтобы быстрее решить вопрос с приставами? Просто ждать, когда приедут ко мне домой или надо к ним поехать? Решение суда вступает в силу сегодня. И какие документы я должен получить от приставов?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Вячеслав! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, а Вас у суду привлекали как третье лицо (см. ст.ст.42,43 ГПК РФ) или нет? Решение суда вступило в законную силу или как?

По уму надо еще вдаваться в решение суда, возможно ставить вопрос об обжаловании решения суда, в том числе восстанавливая процессуальные сроки.

В Вашей ситуации очень и очень много нюансов,  а именно было ли соглашение о залоге между Банком и Заемщиком (продавцом Вашего авто), был ли залог регистрирован в базе данных по авто в ГИБДД МВД России и т.п. и т.д.

Ответы на все вопросы имеют очень и очень существенное правовое значение.

То есть просто так отдавать авто — здесь еще подумаешь сто раз.

В любом случае, авто надо оценивать, соотносить с долгом перед банком. Естественно и только по заключению грамотного соглашения.

Уважаемый Вячеслав! А решение суда можете выложить?

Имейте, кстати, в виду и следующее:

согласно ст.434 ГПК РФ

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Можете.

Уважаемый Вячеслав! В дополнение: вот в этом -то и вопросы. Если суд определил начальную стоимость продажи авто… насколько эта цена соответствует факту?

И опять же, а нет ли смысла в обжаловании данного решения суда, одновременно пока приостановив исполнение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В таких случаях необходимо заключать мировое соглашение, которое утверждается судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Если, по мнению суда, данное соглашение не будет ущемлять Ваших интересов, то он его утвердит и Вы передадите машину банку для внесудебной реализации.