Как вернуть долг без договора или расписки?

Здравствуйте! Я занял гражданину 80 000 р. на приобретение им товара. Деньги перевёл с банковской карты на его карту, расписок и договоров не составляли. Позже гражданин заявил мне, что товар ему не предоставили, он обратился в суд на фирму с иском о возврате средств. Суд гражданин выиграл, деньги ему вернули. Мне деньги гражданин хочет вернуть только с вычетом его трат на представляющего его интересы в суде юриста. Судебное решение предъявить отказывается.

Каким образом мне поступить, что бы вернуть свои деньги в полном объёме?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений Викторович!

Вы же доверяете человеку, если перевели определенную денежную сумму без расписки или договора,  значит поговорите с ним, что Вы должны получить именно ту сумму, которую давали в долг. Кроме того, если Ваш заемщик выиграл суд, то суд мог взыскать в судебном решении хотя бы часть или полностью расходы на юриста, если с юристом заключался договор на юридические услуги. Следовательно, там еще штрафы и неустойки можно было просить за несвоевременный возврат денежных средств фирмой-ответчиком.

С уважением,

Александр

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) договориться

2) путем подачи соответствующего заявления в суд

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каким образом мне поступить, что бы вернуть свои деньги в полном объёме?

Евгений Викторович

Вы вправе обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения, поскольку за переведенные деньги Вы не получили возмещение, то есть товар. При подаче иска понадобиться выписка из банка о переводе суммы на счет продавца. Если представите данные документы суду, то проблем со взысканием долга возникнуть не должно.

он обратился в суд на фирму с иском о возврате средств. Суд гражданин выиграл, деньги ему вернули. Мне деньги гражданин хочет вернуть только с вычетом его трат на представляющего его интересы в суде юриста.

Евгений Викторович

Затраты на юриста — это не Ваши проблемы.

Необходима помощь в составлении иска в суд — предлагаю свои услуги.