Правомерно ли закрыли арендованное помещение, при просрочке оплаты на два месяца?

Здравствуйте. Может ли арендодатель поменять замок двери, закрыть помещение. В связи с двухмесячной неуплатой аренды.

Уточнение от клиента

Помещение было пустое. Оборудование полностью моё. А так- же личные вещи.

, Альфир, г. Уфа
Евгения Тофадзе
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если в письменном виде соблюден претензионный порядок, на который не было ответа, то это возможно. Но, необходимо изучить условия вашего договора.

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Согласно ст. 619 ГК РФ «Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя»

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Таким образом арендодатель во внесудебном порядке не имеет право расторгнуть с вами договор и ограничить доступ, если такое положение не указано в договоре аренды.

С уважением!