Как вернуть авансовый платеж поставщику товара?

Добрый день!

Заказчик ООО внесло 50 % аванс поставщику ООО товара.

Заказчик не сможет внести вторую часть за товар, т.к. его контрагент прекратил финансирование. Какие действия по возврату авансового платежа.

, Тимур, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В первую очередь необходимо смотреть условия договора, чтобы решить вопрос о том, подлежит ли возврату внесенная сумма.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимур.

По общему правилу Заказчик направляет в адрес поставщика уведомление о расторжении договора и о возврате авансового платежа. При этом авансовый платеж будет возвращен за вычетом расходов поставщика, связанных с исполнением договора.

Более подробно порядок расторжения договора и возврат аванса должен быть прописан в самом договоре, почитайте его внимательно.