Договор на поиск инвестора между ООО и физлицом

Возможно ли заключение договора на поиск инвестора между ООО (исполнитель) и физлицом (будущий собственник бизнеса) либо договор обязательно должен быть между юрлицами либо между ООО и ИП? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Вопрос возник в связи с тем, что в данном случае ООО заключит договор с физлицом, а договор инвестора будет с юрлицом (где гендиректор - это физлицо). С кого тогда спросить оплату за подбор инвестора? Как это в договоре прописать?

, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Иван Рассамахин
Юрист

Евгения, согласно ст. . 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
КонсультантПлюс: примечание.
Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, в вашем случае никаких ограничений нет.

Евгения, для ответа на ваш вопрос надо изучить проекты договоров.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Договор необязательно должен быть между юр.лицами либо между ООО и ИП. Договор может быть заключен и между ООО и физ.лицом.

Оплату по договору исполнителю (в роли которого выступает ООО) может проводить заказчик. На стороне заказчика вначале может выступать физ.лицо, но впоследствии можно заменить сторону в договоре (при согласии исполнителя) на юр.лицо, где директором является физ.лицо. Замена происходит по правилам статьи 392.3 ГК РФ:

Статья 392.3 ГК РФ. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос возник в связи с тем, что в данном случае ООО заключит договор с физлицом, а договор инвестора будет с юрлицом (где гендиректор — это физлицо). С кого тогда спросить оплату за подбор инвестора? Как это в договоре прописать?

Евгения

Здравствуйте. Физлицо ищет инвестора с привлечением ООО. Соответственно, обязанным лицом по оплате за эти поиски будет это физлицо. То, что впоследствии договор с инвестором заключит юрлицо, собственником которого является физлицо-заказчик особого значения не имеет. В договоре можно прямо прописать, что отыскивается инвестор для такого-то проекта (если есть название юрлица — получателя инвестиций, значит его указать). Платить за подбор инвестора будет физлицо, которое заключило этот договор. При этом впоследствии по договоренности с ООО-исполнителем может быть произведен перевод долга на юрлицо-получателя инвестиций.