Как забрать свои деньги у работодателя, если работал неофициально?

Приветсвтую! Работал на ип, неофициально. Невыплатила з.п. обвинив в немыслемо крупной недостачи! Как доказыват не знаю. Там даже кассовогго аппарата нету.

, Виктор, с. Вагай
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Т.е. оформление трудового договора является обязанность руководителя предприятия. Не заключив с Вами договор руководитель нарушил Ваши права.

Если Вы не согласны с действиями руководителя Вы можете обратиться за защитой своих прав и законных интересов в суд или органы Федеральной инспекции труда.