Куда обращаться с заявлением, если в результате ДТП у пассажира перелом ключицы?

Здравствуйте.

Села в такси.При развороте водитель врезался в ограждение.Попросил меня выйти из автомобиля и скрылся с места проишествия.В травм.пункте обнаружили перелом ключицы.На мой звонок таксомоторная компания заявила что,они не несут ни какой ответственности.Куда мне нужно обратится?

, Виктория, г. Иркутск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

обращайтесь с заявлением в полицию, перелом ключицы — тяжкий вред здоровью и в случае установления виновности водителя ему грозит уголовная ответственность по ст. 264 ч. 1 ук рф, а вам положено получение страховой выплаты и возмещение морального вреда.

Можете написать мне в чат для более подробной консультации.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Перелом ключицы, согласно судебной практике, квалифицируется обычно как вред средней тяжести.

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Однако требуются доказательства совершённого деяния

При развороте водитель врезался в ограждение.Попросил меня выйти из автомобиля и скрылся с места проишествия.

Виктория

возможно, имеются камеры видеонаблюдения рядом с местом происшествия.