Сколько раз можно получать имущественный вычет

Здравствуйте!

В 2009 году мой супруг,будучи еще не женатым, взял ипотеку на квартиру. В 2012 году погасил всю ипотеку досрочно. Получил весь имущественный вычет,положенный ему с суммы покупки квартиры 1 880 000 и с суммы всех уплаченных процентов.

В 2015 году, уже будучи супругами, мы взяли ипотеку в общую совместную собственность (3 200 000).

Вопрос: может ли мой супруг получить снова имущественный вычет с суммы покупки квартиры, и если да, то с какой суммы? В то время когда он получал первый имущественный вычет, действующее законодательство предусматривало только однократное его получение и мой супруг этим правом уже воспользовался.

Я имущественных вычетов никогда не получала, и планирую распределить право получения вычета: 100% супруг, я - 0% (если это опять же возможно)

, Светлана, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, имущественный вычет получают всего один раз.

ГлавнаяДокументы НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу
См. также:

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я имущественных вычетов никогда не получала, и планирую распределить право получения вычета: 100% супруг, я — 0% (если это опять же возможно)

Светлана

Да, так возможно сделать, одновременно с документами на квартиру в налоговую инспекцию подаете заявление, в котором указываете распределение долей на имущественный вычет, если супруг не возражает, то Вы сможете оформить 100% вычета на себя, включая вычет по процентам:

ст. 220 НК РФ: 4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: может ли мой супруг получить снова имущественный вычет с суммы покупки квартиры, и если да, то с какой суммы? В то время когда он получал первый имущественный вычет, действующее законодательство предусматривало только однократное его получение и мой супруг этим правом уже воспользовался.

Светлана

Светлана, добрый день! Нет, супруг уже не может получить данный имущественный вычет т.к. применительно к объектам недвижимости, приобретенным до 2014 года вычет не мог быть разделен на несколько объектов если по первому вычет  не получался полностью (в пределах 2 млн.). Сейчас такая возможность есть, но получив вычет по квартире купленной в 2009 ваш супруг такое право утратил. Можно было бы получить вычет по новому объекту по процентам опять таки если бы он не получил его по первой квартире. В данном случае вычет получить можете только Вы

В дополнение разъяснения Минфина

Письмо Минфина России от 21.07.2017 N 03-04-05/46718, от 15.06.2017 N 03-04-05/37067

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу изменения установленного Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс) порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года, и сообщает следующее.
Предоставление имущественного налогового вычета является своеобразной формой участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц.
В этой связи происходило неоднократное увеличение предельного размера имущественного налогового вычета от 600 000 рублей в 2001 году, от 1 000 000 рублей с 1 января 2003 года до 2 000 000 рублей с 1 января 2008 года.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества установленных объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам (займам), полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру.
Кроме того, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток также переносился на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Таким образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, оснований для получения указанного вычета в отношении расходов на приобретение других объектов недвижимого имущества не имеется.
Основными направлениями налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (в основном одобрены Правительством Российской Федерации 13 октября 2016 г.) изменение порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц не предусмотрено.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Ваш муж не имеет права более на получение имущественного налогового вычета с покупки жилья, поскольку он предоставляется один раз.

статья 220 НК РФ

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.».

При этом повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Относительно взятой совместно в ипотеку в 2015 году квартиры. Поскольку квартира в совместной собственности, то имущественный налоговый вычет сможете получить только Вы и со своей доли (в силу изложенного  выше). Например: 3200000: 2 = 1600000 (если на двоих то доли по 1/2). С 1600000 вы можете взять налоговый вычет, у Вас останется право еще с 400000 на имущественный налоговый вычет при строительстве или покупке другого жилья.

Также и по ипотеке, по уплате процентов Вы имеете право использовать налоговый вычет  части процентов.