8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли крайнее число в срок действия договора?

В нотариальном договоре указана дата до 15 августа 2017г Это число входит в срок действия договора?

.

  • img847
    .jpg
  • img848
    .jpg
, людмила, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соотвествии со статье 194 ГК РФ «1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.». Соотвественно 15 августа 2017 входит в срок исполнения обязательства 

1
0
1
0
Светлана Букина
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Людмила

К сожалению законодательство и правоприменительная практика не дают четкого ответа на этот вопрос, однако существует определенная практика в том, что если в документе указано, что нужно выполнить какое-то действие до определенного числа, то данное число не включается в период выполнения действия, следовательно, например, если нужно выполнить действие до «15» августа, то последним днем исполнения действия будет «14» августа, а именно:
В пользу толкования позволяющего определить временную границу в обороте «в срок до..» как срок, истекший на предыдущую дату, можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».
При этом если в документе будет указано, что выполнить определенное действие необходимо в срок, например, до «15» августа включительно, то 15 число будет последним днем выполнения действия.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ссылаюсь на практику ФАС СЗО, постановление от 3 мая 2011 г. по делу N А52-4169/2010

«В договорах аренды, заключаемых ежегодно Комитетом и Павлюк Н.С., срок их действия указан с 1 января до 31 декабря, то есть по 30 декабря включительно. Апелляционный суд по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из буквального толкования условий договоров аренды, волеизъявления сторон договора, правильно указал, что предлог „до“ использовался сторонами договоров в значении „не включая дату, следующую после этого предлога“.

Таким образом, указанная дата не входит в срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся?
Здравствуйте, можно ли составлять договор купли продажи на автомобиль, сразу помле закрытия кредита. Тоесть кредит закрыт, а информация о том что машина в залоге еще не обновилась. В банке говорят, что обновится в течение 3 рабочих дней. Можно ли допустим сейчас уже составить договор, а записаться на регистрацию машины через несколько дней, когда данные о залоге обновятся? Сделка между родственниками риски обмана в данной ситуации не рассматриваются.
, вопрос №3925410, Антон buharev, г. Ангарск
Гражданское право
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я
У меня пришол товар который я заказал, срок товара хранения на почте до 9 декабря, у меня нет средств что бы я его выкупил, до 9 ого декабря у меня есть время и я его смагу выкупить, а мне уже пишут всякую ерунду типа если я его не заберу в ближайшее время то на меня подадут иск в суд правомерно ли это, если срок хранения тоапра составляет до 9 декабря
, вопрос №3924952, Андрей, г. Москва
Наследство
И обязательно ли заверять этот договор нотариально?
Здравствуйте!Мама вступила в наследство после смерти мужа(моего отчима). Ей досталась 3/4 доли автомобиля. Родной дочери отчима досталась 1/4 доля автомобиля. Необходимо составить договор купли продажи 1/4 доли автомобиля, чтобы в гаи зарегистрировали маму как единственгого собственника. Но не могу найти коректный бланк. Есть ли у Вас типовые бланки, чтобы мне скинуть для дальнейшего заполнения.И еще нюанс, за родную дочь отчима вступала в наследство по доверенности ее мама. Может ли она по доверенности оформлять договор купли продажи 1/4 доли автомобиля?и обязательно ли заверять этот договор нотариально?
, вопрос №3924924, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Самозанятый оказывал услуги, можно ли с ним после расторжения договора как с самозанятым, заключить трудовой договор
самозанятый оказывал услуги, можно ли с ним после расторжения договора как с самозанятым, заключить трудовой договор.
, вопрос №3923292, Любовь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо
, вопрос №3921294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2017