Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли крайнее число в срок действия договора?

В нотариальном договоре указана дата до 15 августа 2017г Это число входит в срок действия договора?

.

  • img847
    .jpg
  • img848
    .jpg
, людмила, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соотвествии со статье 194 ГК РФ «1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.». Соотвественно 15 августа 2017 входит в срок исполнения обязательства 

1
0
1
0
Светлана Букина
Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Людмила

К сожалению законодательство и правоприменительная практика не дают четкого ответа на этот вопрос, однако существует определенная практика в том, что если в документе указано, что нужно выполнить какое-то действие до определенного числа, то данное число не включается в период выполнения действия, следовательно, например, если нужно выполнить действие до «15» августа, то последним днем исполнения действия будет «14» августа, а именно:
В пользу толкования позволяющего определить временную границу в обороте «в срок до..» как срок, истекший на предыдущую дату, можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».
При этом если в документе будет указано, что выполнить определенное действие необходимо в срок, например, до «15» августа включительно, то 15 число будет последним днем выполнения действия.

0
0
0
0
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ссылаюсь на практику ФАС СЗО, постановление от 3 мая 2011 г. по делу N А52-4169/2010

«В договорах аренды, заключаемых ежегодно Комитетом и Павлюк Н.С., срок их действия указан с 1 января до 31 декабря, то есть по 30 декабря включительно. Апелляционный суд по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из буквального толкования условий договоров аренды, волеизъявления сторон договора, правильно указал, что предлог „до“ использовался сторонами договоров в значении „не включая дату, следующую после этого предлога“.

Таким образом, указанная дата не входит в срок.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но договор истёк, дата сделки не была назначена, за день до истечения срока предварительного договора было
Добрый вечер! Был заключён предварительный договор купли продажи с переводом задатка под расписку,под виной покупателя и продавца при незаключении основного договора и возврата задатка понималась неявка одной из сторон на сделку. Но договор истёк,дата сделки не была назначена, за день до истечения срока предварительного договора было направлено доп.соглашение продавцу продлить срок договора,на словах вроде договорились,но так и не заключили договор и не было направлено предложение с датой сделки. Можно ли вернуть задаток?
, вопрос №3499205, Марина, г. Сочи
Гражданское право
Требуется ли оформлять доверенность для этой операции?
Доверенность. Здравствуйте! Я самозаняты, 1 июля 2022 заключил договор на оказание услуг по настройке интернет-рекламы с ООО. Срок действия до 31 декабря 2022. Когда срок действия договора подойдет к концу, мне необходимо подписать акт выполненных работ с заказчиком, в котором будет отражена окончательная стоимость выполненных услуг. А также перезаключить договор на новый срок. Я не смогу подписать документы, т.к. физически буду находиться в другом городе. Я отправлю почтой своей маме подписанные мною акт выполненных работ и новый договор. Она передаст эти документы заказчику. И заберет аналогичные, подписанные их ген. директорам. Требуется ли оформлять доверенность для этой операции? На что именно?
, вопрос №3499083, Сергей, г. Смоленск
Трудовое право
Если меня уволят по истечению срока договора, могу я обратиться в суд за признанием договора безсрочным?
Я пенсионерка, с июня 2022г работаю администратором в гостинице по срочным договорам, т.е. каждые 2 месяца со мной заключают срочный трудовой договор. 13 декабря с.г. истекает срок очередного договора. Если меня уволят по истечению срока договора, могу я обратиться в суд за признанием договора безсрочным?
, вопрос №3498672, Ольга, г. Благовещенск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
А так же ограничен ли максимальный срок административного отпуска по трудовому кодексу?
Здравствуйте! Заключён целевой договор по обучению в ординатуре, после обучения нужно отработать 3 года. Подскажите, пожалуйста, входит ли административный отпуск в срок отработки по целевому направлению? В договоре не указано, что в срок отработки не должны входить отпуски. А так же ограничен ли максимальный срок административного отпуска по трудовому кодексу?
, вопрос №3498343, Екатерина Романова, г. Москва
Жилищное право
И есть ли наказание ща подобные действия?
Здравствуйте. Не так давно в конце июля у нас умер отец. Мама с папой оставили завещание в случае сметри кого то из них, лом отходит другому супругу. В случае смерти обоих на нас с братом. Сейчас мама уехала жить в другую рбоасть, в лом заселился брат с женой. Сегодня прикхала взять документы на переоформление дома, чтоб мама вступила в наследство, и обнаружила сменяные замки. Что делать в такой ситуации? Могу ли я вызватт милицию и потребовать ключи? И есть ли наказание ща подобные действия?
, вопрос №3498308, Юлия, Симферополь
Дата обновления страницы 18.08.2017