Входит ли крайнее число в срок действия договора?

В нотариальном договоре указана дата до 15 августа 2017г Это число входит в срок действия договора?

.

  • img847
    .jpg
  • img848
    .jpg
, людмила, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. В соотвествии со статье 194 ГК РФ «1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.». Соотвественно 15 августа 2017 входит в срок исполнения обязательства

Светлана Букина
Юрист, г. Химки

Добрый день, Людмила

К сожалению законодательство и правоприменительная практика не дают четкого ответа на этот вопрос, однако существует определенная практика в том, что если в документе указано, что нужно выполнить какое-то действие до определенного числа, то данное число не включается в период выполнения действия, следовательно, например, если нужно выполнить действие до «15» августа, то последним днем исполнения действия будет «14» августа, а именно:
В пользу толкования позволяющего определить временную границу в обороте «в срок до..» как срок, истекший на предыдущую дату, можно привести Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02. Суд установил, что указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога».
При этом если в документе будет указано, что выполнить определенное действие необходимо в срок, например, до «15» августа включительно, то 15 число будет последним днем выполнения действия.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ссылаюсь на практику ФАС СЗО, постановление от 3 мая 2011 г. по делу N А52-4169/2010

«В договорах аренды, заключаемых ежегодно Комитетом и Павлюк Н.С., срок их действия указан с 1 января до 31 декабря, то есть по 30 декабря включительно. Апелляционный суд по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из буквального толкования условий договоров аренды, волеизъявления сторон договора, правильно указал, что предлог „до“ использовался сторонами договоров в значении „не включая дату, следующую после этого предлога“.

Таким образом, указанная дата не входит в срок.