Добрый день.
Я Вас правильно понял — речь идет о подарочном сертификате?
Если так, то Вы можете вернуть денежные средства за сертификат.
Сам по себе сертификат не является договором на оказание услуг. На этот момент в отдельных случаях обращал внимание и Роспотребнадзор
Даже сертификат на оказание услуги в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся. Обратите внимание: даже если вы договоритесь с руководством предприятия, деньги вам вернут не сразу. Это связано с оформлением кассовых документов и документов на возврат сертификата.
65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/79931/print/
Однако в данном случае стоит принять во внимание то обстоятельство, что
продавцы ввели меня в заблуждение
Лилия
обманув, как он действует.
Лилия
В этом случае, Вы можете основывать свои требования на положениях ст. 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Ст.10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
поскольку информация была доведена до Вас в искаженном виде применяется ст. 12 Закона
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В таком случае, Вам стоит обратиться к руководству магазина с письменным требованием, в котором описать обстоятельства приобретения сертификата, указать в чем именно был выражен обман со стороны продавцов и какую именно информацию в искаженном виде Вам представили и в итоге заявить требования о возврате денег за него.