Как сдать сертификат?

Купила телевизор в МВидео (в кредит). Продавцы практически заставили купить сертификат "Все меняется", при этом обманув, как он действует. Когда пришла домой прочитала сертификат и поняла, что продавцы ввели меня в заблуждение. Могу ли я отказаться от данного сертификата в течении 14 дней? Первый платёж по кредиту я ещё не осуществляла?

, Лилия, г. Новый Уренгой
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия.

А что за сертификат, о чем он и на что дает право?

Если там речь об оказании услуг с их стороны, то да можете.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В чем суть сертификата?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия!

Уточните, пожалуйста, какой сертификат вас заставили приобрести?

Согласно ст.16 Закона о защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам навязали приобретение дополнительного товара, вы можете отказаться от него, подав претензию продавцу. Нюанс в том, что доказать навязывание услуги достаточно сложно.

Если ответа на претензию не будет, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за сертификат и возврате уплаченной суммы. Иск может быть подан по вашему месту жительства и должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не оплачивается.

Также вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия продавца.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас правильно понял — речь идет о подарочном сертификате?

Если так, то Вы можете вернуть денежные средства за сертификат.

Сам по себе сертификат не является договором на оказание услуг. На этот момент в отдельных случаях обращал внимание и Роспотребнадзор

Даже сертификат на оказание услуги в этом случае рассматривается как продажа со стороны исполнителя услуг определённого продукта и приравнивается эта услуга к товару со всеми вытекающими из этого последствиями. В статье 454 Гражданского кодекса РФ сказано: «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)». Из этого следует, что, возвращая сертификат, вы хотите расторгнуть договор купли-продажи. Хотя магазин своих обязательств не нарушал. Таким образом, вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина при предъявлении чека, выданного при покупке сертификата. Если руководство магазина не согласится, обязать его сделать это не удастся. Обратите внимание: даже если вы договоритесь с руководством предприятия, деньги вам вернут не сразу. Это связано с оформлением кассовых документов и документов на возврат сертификата.
65.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/79931/print/

Однако в данном случае стоит принять во внимание то обстоятельство, что

продавцы ввели меня в заблуждение

Лилия

обманув, как он действует.

Лилия

В этом случае, Вы можете основывать свои требования на положениях ст. 10 и 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Ст.10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

поскольку информация была доведена до Вас в искаженном виде применяется ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В таком случае, Вам стоит обратиться к руководству магазина с письменным требованием, в котором описать обстоятельства приобретения сертификата, указать в чем именно был выражен обман со стороны продавцов и какую именно информацию в искаженном виде Вам представили и в итоге заявить требования о возврате денег за него.