Законен ли отказ в дилерстве в торговом комплексе?

Я индивидуальный предприниматель-занимаюсь продажей межкомнатные дверей. Недавно заключила дилерский договор с новой компанией на покупку их дверей с целью продажи их в розницу . У меня один отдел в торговом комплексе.через 2недели ,когда уже пошли продажи,оказалось, что в этом же комплексе уже продают двери этого производителя.вследствии этого мне было отказано в дальнейшем сотрудничестве с новой фирмой по причине наличия между ними и этим продавцом соглашения о том,что в данном торговом комплексе будут продаваться двери от данного производителя только одной компанией. Законен ли отказ мне в дальнейшем сотрудничестве?законен ли пункт в их договоре на монополию в данном торговом комплексе?

, Анжела, г. Челябинск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Анжела, добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, когда был заключен дилерский договор с вашим конкурентом (до или после того как договор был заключен с Вами) и на каких условиях.

Исходя из вопроса, можно предположить, что с вашим конкурентом был заключен дилерский договор с предоставлением исключительного права продажи на конкретной территории. Подобное условие в договоре не противоречит требованиям действующего законодательства.

При этом, я считаю, что изготовитель дверей на стадии заключении с вами дилерского договора должен был предупредить о тех местах, где имеются продавцы с исключительным правом. Поскольку, изготовитель не предупредил об этом, Вы вправе предъявить к нему требование о взыскании убытков, если таковые имеются. В данном случае, это может быть арендная плата за место в торговом комплексе, а также упущенная выгода (вы рассчитывали на определенную прибыль при продаже дверей в данном комплексе).

Готов оказать юридическую помощь при составлении претензии, искового заявления, представлении интересов в суде. Исходя из имеющейся судебной практики, с учетом описанной Вами ситуации, оцениваю шансы на положительное для Вас решение суда (при этом, дать более детальную консультацию и прогноз можно только после детального анализа документов).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В рассматриваемом случае действия дилера (так его назовем) являются незаконными при этом необходимо руководствоваться следующим: В силу ст. 153 Гражданского Кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
В силу п. п. 3 и 4 ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В силу ст. 10 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ) не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В силу ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Однако, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 23.02.1999 N 4-П, свобода договора не является абсолютной, не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод (статья 55, часть 1 Конституции Российской Федерации) и может быть ограничена федеральным законом, однако лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц (статья 55, часть 3 Конституции Российской Федерации)". Одним из ограничений принципа свободы договора является институт договора присоединения (ст. 428 ГК РФ), который защищает слабую сторону в тех случаях, когда такая сторона, заключая договор, хоть формально и была свободна в заключении такого договора и определении его условий, но фактически (в силу слабой переговорной позиции) не действовала по отношению к своему контрагенту на началах равенства и автономии воли и не могла влиять на условия договора в своих интересах.
Таким образом, право на односторонний отказ от исполнения договора должно ограничиваться общими принципами гражданского права — принципами добросовестности и разумности, а недобросовестные и неразумные действия при расторжении договора являются злоупотреблением своим правом. Таким образом дилер не вправе отказываться от исполнения договора, и ограничивать ваше право на торговлю в определенном Вами месте. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.