Назначение на должность

Здравствуйте, я офицер, и хотел бы спросить. Законно ли назначение меня на должность с одинаковым тарифным разрядом и окладами по воинскому званию и должности без моего согласия. Зарплата при этом станет меньше в связи с тем что надбавка за особые условия службы будет меньше чем сейчас. Заранее спасибо

, Евгений, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Вас имеют право назначить на равную воинскую должность без Вашего согласия.

Положение  о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В указанной Вами ситуации перевод законен. Так как надбавки не учитываются.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

1. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного  содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Но Вы можете его оспорить в судебном порядке если с ним не согласны.

Срок подачи административного иска — 3 месяца с даты когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.  Суд военный, госпошлина 300 рублей.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В данном случае для перевода  Ваше согласие не нужно — хоть Вы и будете меньше получать из-за отсутствия надбавок за особые условия службы, тут берется в расчет размер именно оклада, а не всей зарплаты в совокупности.

Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий – более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для Вас законно, так как равность должностей определяется ШДК и ТР, а не надбавками.

В вашей ситуации надо уточнить срок прохождения вами службы в отдаленной местности, так как во Владивостоке можно служить не более 5 лет а дальше продление службы только с вашего согласия, если вы давно в отдаленке тогда оспорить приказ можно, очень часто так помогал военнослужащим.

Так что уточните срок вашей службы в отдаленной местности и тогда будет все понятно