Запрет на въезд в РФ

Знакомому гражданину иностранного государства запрещён въезд в Россию сроком на 5 лет Федеральной службой безопастности по ст. 27 п.1 закона о "Въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства". При попытке пересечь границу РФ ему дали соответствующую бумагу в пограничной службе, с указанием данных паспорта.

Данный гражданин сменил гражданство, соответственно, сменил и паспорт. Вопрос: продолжает ли на него распостраняться данный запрет (его срок действия ещё не закончился)? В случае попытки приехать на территорию РФ не будет ли такой гражданин подвержен уголовной ответственности по ст. 322 ч.2?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Смена фамилии, имени, отчества, гражданства  лица, не меняет самого человека. Ваши идентификационные данные останутся неизменными, в частности, в базе МВД хранятся отпечатки пальцев.

Даже если удастся въехать при наличии запрета на территорию РФ — на подобные действия миграционные службы реагируют не всегда оперативно. -, обман может всплыть при трудоустройстве дальнейшем, например.

Советую Вам не рисковать.