Что делать с фейковой досудебной претензией?

Добрый день! Арендодатель не хочет отдавать залог. В день, когда я выезжала из комнаты, встретиться со мной отказался. На следующий день отправил по почте досудебную претензию, что забирает себе залог, поскольку комната была в неудовлетворительном состоянии и что я еще должна ему 2500 рублей! Излишне говорить, что комната была мною оставлена в идеальном состоянии (и есть фото комнаты и смс-переписка с ним, которая подтверждает его мошенничество).

Хочу подавать на него в суд, но не знаю, как теперь лучше поступить. Надо ли мне отправлять встречную досудебную претензию? Или сразу в суд, учитывая, что он отрицает факт кражи залога и направил по этому поводу даже досудебную претензию?

Спасибо большое!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Сразу обращайтесь в суд, отправлять досудебную претензию не нужно. Было бы неплохо, если бы у вас были свидетели, которые могли бы подтвердить тот факт, что арендодатель не хочет отдавать залог