8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у членов семьи на имущество умершего?

У Зайцева был в собственности жилой дом. Вместе с ним на правах членов семьи проживали бывшая супруга и их совершеннолетняя дочь. Дом был приобретен Зайцевым еще до заключения брака. После смерти Зайцева было обнаружено его завещание, по которому весь дом должен перейти в собственность племяннику Зайцева — Зотову. Приняв наследство, Зотов потребовал выселения всех проживающих в доме лиц. Поскольку бывшая супруга Зайцева и ее дочь отказались покинуть дом добровольно, Зотов подал в суд иск о выселении.

на что имееют право супруга и дочь?

, Анна, г. Нижневартовск
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как дом был приобретен Зайцевым до заключения брака, его жена не может претендовать на наследство в виде так называемой «супружеской доли», так как этот дом не относится к общему имуществу супругов.

Учитывая наличие завещания, жена не может претендовать на получение наследства.

Так как имеется несовершеннолетняя дочь, применяется принцип «обязательной доли в наследстве». При этом дочь получает не менее 50% того, что могла бы получить при отсутствии завещания.

Таким образом, при отсутствии завещания она бы наследовала 50% (остальные 50% — жена), значит ее доля в наследстве составляет 25%.

Наследство распределится так: дочь 25%, племянник 75%.

Жена получает право проживания в доме на правах матери несовершеннолетнего собственника, зарегистрированного и проживающего в доме.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижневартовск

Дочь то совершеннолетняя

Извините, действительно просмотрела. В этом случае дочь не может претендовать на получение наследства в виде дома.

Жена может претендовать только на имущество, которое было приобретено в браке. Если они обе не удовлетворяют критериям обязательной доли в наследстве, то, к сожалению, право на дом или его часть они не получат. Это не относится к имуществу, находящемуся в доме.

Что касается права проживания, то наследник имеет право в судебном порядке снять их с регистрационного учета, так как они не являются членами его семьи.

Они также могут попытаться оспорить завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.08.2017