Законно ли отключение газа в многоквартирном доме, если у жильцов не заключён договор на ТО?

Законно ли отключение газа в многоквартирном доме, если у некоторых жильцов не заключён договор на ТО. Уже сутки сидим без газа.

, Анна, г. Аткарск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Законно ли отключение газа в многоквартирном доме, если у некоторых жильцов не заключён договор на ТО

— нет, незаконно, т.к. из-за отсутствия договора о ТО отключать газ  имеют право только у тех, кто не заключил договор. Отключать газ у других абонентов — это нарушение их прав, неисполнении обязательств по поставке газа добросовестным потребителям. Если отключили газ всем жильцам дома из-за ТО, то им надо писать жалобу прокурору и требовать отмены незаконного решения и возобновления поставки газа. Можно обратиться и в суд, чтобы обязать возобновить поставку газа

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 04.09.2015) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа
 ...

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

… б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;