Департамент жилищного обеспечения отказал мне и членам моей семьи в постановке на служебное жилье

Добрый вечер.Я военнослужащий. Департамент жилищного обеспечения отказал мне и членам моей семьи на постановку на служебное жилье. Обосновывают отказ, статьей 31 жилищного кодекса РФ, так как по месту моего прохождения службы у моих родителей имеется жилая площадь. Я и члены моей семьи прописаны при части.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Как они Вам еще и намеренное ухудшение жилищных условий не предъявили?! Это их обычная позиция — методом от противного — если надо чтобы признали детей членами семьи, они говорят, дети выросли, самостоятельные, и т.д, когда же дети не члены семьи собственника — будут настаивать, что Вы член семьи своих родителей с женой детьми, внуками, так как в момент приватизации жилья Вашими родителями Вы имели равные с ними права (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Исходя из этого их позиция заключается в том, что Вы имеете право бессрочного пользования данным жилым помещением.

Надо подавать в суд, дело несложное: нужно объяснять в суде, что Вы имеете свою семью, которая к данной квартире не имеет никакого отношения, да и Вы выписываясь из квартиры не претендуете на нее и не претендовали, совместного хозяйства не ведете и вообще утратили право пользования данным жилым помещением (чтобы суд это признал). Примерно в таком духе. Мало-мальски грамотный юрист по месту Вашего жительства разберется. И все.

Буквально 2 месяца назад точно такую же ситуацию обыграл в суде, обошлось даже без апелляции со стороны ДЖО,

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

т.о. если вы проживаете отдельно то ст. 31 ЖК РФ не применима.