Почему УК без спроса установила дополнительного проживающего?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником двух квартир, проектно объединенных в одну (но проект пока в БТИ не утвержден, пока в процессе). Приходят две квитанции - на одну и на вторую квартиру, которые исправно оплачиваю. Недавно обнаружила, что в квитанции за одну из квартир появилась строка "1 проживающий". Я задала вопрос в УК, что это за проживающий у нас там завелся - мне ответили, что УК вправе сама назначать проживающего.

Да, я об этом уже прочитала, и в том числе об условии такого назначения, а именно: "но только в том случае, если помещение не оборудовано приборами учета водоснабжения, газа или электричества, о чем составляется соответствующий акт". Как вы понимаете, все подобные приборы в наличии и я по ним оплачиваю за воду, свет. Я, и двое моих детей прописаны во второй квартире, больше других жильцов нет. Лишний "жилец" мне не нужен, и без того квартплата непомерно высокая.

Насколько правомерны действия УК? Никаких уведомлений о назначений проживающего я не получала.

, Алёна, г. Северск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, здравствуйте. согласно ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Далее, согласно ст. 30 ЖК РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Исходя из действующего  законодательства Вас какое-либо третье лицо прописать без вашего согласия УК не может. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Видимо я не так вопрос понял, прошу ответ в таком случае не засчитывать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно п. 56.1Правил предоставления коммунальных услуг

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнительобязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

но при этом, согласно п. 56.2 Правил

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

поэтому если в квартире никто не прописан, думаю что дело в количестве собственников, а для этого акт не требуется

двух квартир, проектно объединенных в одну (но проект пока в БТИ не утвержден, пока в процессе). Приходят две квитанции — на одну и на вторую квартиру,

Алёна

Алена, уточните, в одной квартире прописано трое во -второй никого, и во вторую вписали 1 проживающего? Собственник второй один- Вы. Я правильно понял? Если так то почему вы складываете количество проживающих и квартиры, пока квартир две по документам и квитанции две и поскольку во второй никто не прописан указывают количество собственников -1 о чем я написал в первом ответе

Алёна
Клиент, г. Северск

Давайте условно дадим квартирам следующие наименования: квартира №1 и квартира №2. По документам они всё ещё числятся как отдельные, независимые друг от друга жилые помещения. За каждую из них, да, приходит отдельная квитанция на оплату ЖКХ. Но фактически - это две квартиры в одной.

В квартире №1 прописана я и двое моих сыновей. Собственниками квартиры №1 являюсь я и мой старший сын. В ЖЭКе, в домовой выписке я и мои сыновья числятся только в квартире №1.

В квартире №2 никогда никто из нас не был прописан, но я тоже там являюсь единственным собственником. Эти обстоятельства усложняют или упрощают "разбор полетов" с УК из-за того, что они назначили "проживающего" в квартире №2?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Насколько правомерны действия УК? Никаких уведомлений о назначений проживающего я не получала.

Алёна

Добрый день.

Алёна, только в случае, если имеется акт о том, что фактически проживает например, 4. а зарегистрировано 3, то они вправе указать, что зарегистрировано 3, а проживает 4, но только на основании акта (который составляется, после фактического установления данного обстоятельства).

Обратитесь письменно с требованием произвести перерасчет. в связи с тем, что документов подтверждающих фактическое проживание в квартире не установлено и начисления произведены незаконно.

Если ничего не изменится, то подавайте жалобу в жил. инспекцию.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
А т.к. у вас ИПУ имеются, то акты не нужны, т.к. оплата производится по фактическим показаниям

Алёна
Клиент, г. Северск

Виолетта, спасибо за ваш ответ. Правильно ли я поняла, что нас по факту и по прописке трое, а они вменяют нам кого-то четвертого, которого не существует - и это неправомерно?

И потом такой нюанс - две квартиры объединены в одну - т.е. конечно, кто-то из нас троих каждый день прохаживается или даже спит там, где раньше была та самая отдельная квартира, за которую я получаю квитанции, но от этого же нас не стало на одного человека больше, а насчитывают они коммунальные как за +одного вдобавок. Как в этом случае доказать, что из нас троих там никто не живет?

Правильно ли я поняла, что нас по факту и по прописке трое, а они вменяют нам кого-то четвертого, которого не существует — и это неправомерно?

Алёна

Если зарегистрировано 3, то т.к. у вас установлены ИПУ, то начисления проводят по фактическим показаниям ИПУ, а не и по кол-ву зарегистрированных и проживающих.

Как в этом случае доказать, что из нас троих там никто не живет?

Алёна

Это они обязаны доказать что у вас фактически проживает 4. А т.к. отсутствует акт, то сделать это будет очень сложно и жил инспекция привлечет к отв-ти.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Плата за жилое помещение в настоящее время включает согласно ст 154 ЖК

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за:

  • отопление
  • холодное, горячее водоснабжение
  • электроснабжение
  • газоснабжение
  • отведение сточных вод
  • обращение с твердыми коммунальными

плата за жилищные услуги, капитальный ремонт (для собственников помещений) и наем (для нанимателей жилых помещений) является обязательной и не зависит от наличия или отсутствия проживающих или прописанных граждан, так как начисляется исходя из общей площади жилого помещения (квартиры). Расчет ЖКХ https://raschetgkh.ru/articles...

Что касается коммунальных услуг, то здесь ситуация складывается следующим образом.

Начисление платы за отопление также производится исходя из общей площади жилого помещения (квартиры), и не влияет на количество прописанных или проживающих граждан.

Начисление платы за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение зависит от количества прописанных или проживающих в жилом помещении (квартире) граждан, но только в том случае, если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета на эти коммунальные ресурсы.

Таким образом, в вашей ситуации плата за жилое помещение, в котором обозначен один проживающий не должна поменяться.

Однако правомерность установления проживающего сомнительна, поскольку норма постановления 354

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

а также нормы об установлении количества проживающих относятся к ситуации отсутствия приборов учета. Рекомендую вам обратиться к управляющей компании с письменной претензией. Тем более что акт по всей видимости не составлялся

Алёна
Клиент, г. Северск

Анастасия, спасибо за ваш ответ.

В моих квартирах (внутри), объединенных по дизайнерскому проекту в одну, есть только счетчики воды. Счетчики электричества есть, но они расположены на лестничной площадке, и каждый месяц сотрудники горэлектросетей сами снимают показания. А вот счетчиков отопления - нет. И там всё точно расчитывается исходя из количества проживающих.

А вот счетчиков отопления — нет. И там всё точно расчитывается исходя из количества проживающих.

Алёна

отопление рассчитывается несколькими способами в зависимости от наличия или отсутствия коллективного (общедомового) прибора учета и оборудования помещений приборами учета. Если у вас нет прибора, предполагаю, что подходит этот пункт

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
по формуле 3:

,

где:
VД — объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1), 54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

то есть из площади.

по формуле 3(1):

Pi = Si x VT x TT,

где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT — среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

тоже площадь

по формуле 3(2):

,

где:
Pk.пр — размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год;
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
Pfn.i — общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год.

и здесь площадь. от прописанных отопление не должно зависеть.