Что делать, если заказала и оплатила курсовую работу, а исполнитель исчез?

Здравствуйте, заказала курсовую работу у автора, нашла его вконтакте, обещал сделать, я ему перечислила 3000 на карту Сбербанка, а он пропал и не отвечает на мои сообщения, можно ли как будет вернуть деньги ? И можно что то сделать с автором

, Валентина, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,  Валентина.  В данном случае в действиях «автора» имеются признаки состава преступления,  предусмотренного ч.  1 ст.  159 УК РФ «Мошенничество». Для привлечения его к уголовной ответственности по указанной статье Вам необходимо обратиться в отдел полиции с соответствующим заявлением,  которое Вы можете подать как лично  в Дежурную часть,  так и по почте или электронной почте.  Заявление пишется в простой форме на имя начальника отдела полиции. Срок проверки заявления от 3 до 10 суток,  по результатам будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Валентина
Клиент, г. Москва

А если он мне отправил работу, но она скачена из интернета, и практически не по теме

Тогда получается так или иначе он выполнил работу.  Если она Вас не устраивает,  между Вами Гражданско-правовые отношения. Скорее всего какой-либо договор между Вами не заключался, конкретные условия не обговаривались, чтобы в настоящее время предъявлять претензии по качеству курсовой. Можно конечно попробовать взыскать эти деньги, но перспективы,  я думаю,  не очень хорошие.