Положена ли мне какая-либо доплата к пенсии?

Здравствуйте! В марте 2017 года была мед. комиссия на работе. Признан годным. Но с оговоркой пройти затем консультацию у врача Сурдолога (ослаблен слух). Прошел дополнительно мед. обследование еще раз, где посоветовали лечь в больницу на обследование. В связи с тем, что на работе многие в отпусках, работы много, то отдел кадров попросил меня написать отказ от обследования (они запросили все мед. обследования за все 26 лет работы), мол у вас сейчас все в порядке. Вы признаны годным. А не получится ли так, что в марте, теперь уже 2018 года, мне скажут. Не прошел обследование, больше не годен. И меня, как уже работающего пенсионера, могут уволить? И еще, если в этом институте труда, где я должен обследоваться, признают факт пров. заболевания, то положена ли мне будет доплата к пенсии? Заранее спасибо за консультацию. Если консультация платная, то напишите, что и как

, Александр, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Доплата к пенсии Вам будет положена лишь в том случае, если после прохождения такового обследования Вам на руки выдадут справку подтверждающую установление группы инвалидности. Но скорее всего, по результатам данного обследования в институте, Вас направят в Бюро Медико-Социальной экспертизы для прохождения еще одного обследования и установления группы инвалидности по факту пров. заболевания, или же просто будет там дана справка об инвалидности с указанием группы. Если такая справка у Вас на руках будет, то смело можете обращаться в ПФР с полученной справкой об инвалидности, там Вам назначат Ежемесячную выплату к пенсии, включающую в себя социальный пакет. Если не желаете ждать обследования от института, можете обратиться в больницу, и взять там направление на Медико-Социальную экспертизу. Если желаете более подробный ответ, то консультация стоит 500 рублей.