Перенос срока выдачи ключей и сдачи дома

Добрый день!квартиру купили по ипотеке в новостройке дду, ключи должны были выдать до 30 июня 2017 г. ! За 2 месяца это этой даты пришло письмо с уведомлением о переносе сроков до 31.12.17 и просьба придти в офис и подписать доп соглашение! Что нам делать?соглашаться или идти в суд?

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, здравствуйте. Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

если исходить из данной нормы, то заключить данное ДС является Вашим правом, а не обязанностью. В тоже время, согласно данной же ст. 6:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

соглашаться или идти в суд?

Юлия

Можете согласиться и подписать ДС, а можете и обратиться в суд с требованием о расторжении договора:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;