Срок подачи работником заявления об увольнении

Здравствуйте! Противоречит ли пункт трудового договора о том, что работник должен подать заявление об увольнении за месяц, а не за 2 недели, закону? Сотрудник решил уволиться, претензий друг к другу у нас нет. Однако про указанное условие в договоре все забыли, а срок в месяц упущен уже. Является ли данный пункт ничтожным, если в ТК РФ четко указано, что заявление подается "не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна.

Срок, не позднее которого работник должен уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть договор, является своего рода гарантией работодателю от неожиданных увольнений работников (чтобы успеть найти другого работника, подготовить документы для увольняемого сотрудника и пр.). Трудовой кодекс не запрещает увеличивать этот срок и разрешает не соблюдать его (какой бы он ни был) если обе стороны это устраивает. Таким образом, если Ваш работодатель не против, то Вы можете увольняться не отрабатывая срок, указанный в договоре.

Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

по ст.80 ТК РФ "Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом". Императивное увеличение этого срока путем внесения дополнительных условий в трудовой договор ТК не предусматривает, а поэтому такое условие не может умалять право работника, предоставленное ему ст.80 ТК.

в соответствии со ст. 9 ТК: "...трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… . Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению".

С уважением