8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи работником заявления об увольнении

Здравствуйте! Противоречит ли пункт трудового договора о том, что работник должен подать заявление об увольнении за месяц, а не за 2 недели, закону? Сотрудник решил уволиться, претензий друг к другу у нас нет. Однако про указанное условие в договоре все забыли, а срок в месяц упущен уже. Является ли данный пункт ничтожным, если в ТК РФ четко указано, что заявление подается "не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Инна.

Срок, не позднее которого работник должен уведомить работодателя о своем намерении расторгнуть договор, является своего рода гарантией работодателю от неожиданных увольнений работников (чтобы успеть найти другого работника, подготовить документы для увольняемого сотрудника и пр.). Трудовой кодекс не запрещает увеличивать этот срок и разрешает не соблюдать его (какой бы он ни был) если обе стороны это устраивает. Таким образом, если Ваш работодатель не против, то Вы можете увольняться не отрабатывая срок, указанный в договоре.

1
0
1
0
Ярослав Борисенко
Ярослав Борисенко
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте.

по ст.80 ТК РФ "Работникимеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом". Императивное увеличение этого срока путем внесения дополнительных условий в трудовой договор ТК не предусматривает, а поэтому такое условие не может умалять право работника, предоставленное ему ст.80 ТК. 

в соответствии со ст. 9 ТК: "...трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством… . Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению".

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Дата обновления страницы 16.08.2017