Составление искового заявления в случае затопления дома

дом затопило необходимо доказать что я проживала в доме на момент потопа, прописана в другом месте

Уточнение от клиента

необходимо составить само заявление (примерный текст, детали добавлю сама) т.к. эту процедура я проходила в 2015 но заявление выкинула.

, Ольга, г. Уссурийск
Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга здравствуйте!  Данный факт могут подтвердить,  к примеру,  Ваши соседи, которые могут приглашены в судебное заседание и дать показания ы качестве свидетелей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Не совсем ясно какое заявление Вам требуется.

Вы хотите подать иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением?

Или установить в суде факт Вашего проживания в этом жилом помещении в определенный период?

Заявление об установлении факта составляется и подается в соответствии с требованиями ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Как указал коллега Выше в качестве доказательств подойдут Ваши объяснения, показания соседей, данные в суде, документы из больницы, если Вы обращались в поликлинику по месту нахождения дома, сведения с Вашей работы, документы из образовательных учреждений детей, в которых они проходили обучение.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

За составлением документа Вы можете обратиться в чат к любому юристу или заказать его в разделе сайта Документы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Ольга
Клиент, г. Уссурийск

установить факт проживания с целью получения компенсационных выплат в связи с затоплением дома