8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как правильно ответить на такое определение которое пришло спустя 9 лет?

Был долг Банку но по приказу перед Банком задолженность была погашена. Документы у нас не сожранились т.к. срок давности 3 года .Сегодня получили вот такие документы из суда Как можно доказать мне что я не должна? Или они должны доказать что должна и сколько?

  • SCAN0243
    .jpg
  • SCAN0244
    .jpg
  • SCAN0245
    .jpg
  • SCAN0242
    .jpg
Уточнение от клиента

Задолжность погашалась согласно графика платежей - просто были не большие просрочки .По уведомлению банка были погашены.Не получала каких-либо исполнительныж листов или увудомлений из суда

, любовь Арович, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Документы нужно сохранять.

Вы можете возражать против удовлетворения заявления, но вероятнее всего правопреемство признают, если документы оформлены надлежаще.

Вы можете оспаривать срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, если таковой будет подан и возбудят исполнительное производство по решению суда о взыскании от 2008 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Также Вы можете оспорить указанное в заявлении судебное решение (судебный приказ)  2008 года если о нем Вам не было известно.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 129. Отмена судебного приказа

 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

У Вас в заявлении заявлено требование о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа ко взысканию.

По этому основанию лучше подать возражения, хотя суд в любом случае будет изучать наличие уважительных причин у истца.

Маловероятно, что признают наличие уважительных причин у организации в течение столь длительного срока

0
0
0
0

Позиция Высшего арбитражного суда по уважительным причинам для организации, могут быть применены по аналогии в гражданском процессе.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Как можно доказать мне что я не должна? Или они должны доказать что должна и сколько?

любовь

Любовь добрый день! Согласно ст. 44 ГПК

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

 

но по приказу перед Банком задолженность была погашена.

любовь

Каким образом было осуществлено погашение задолженности? Возбуждалось ли исполнительное производства по ранее выданному судебному приказу? Уточните эти моменты

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Был долг Банку но по приказу перед Банком задолженность была погашена. Документы у нас не сожранились т.к. срок давности 3 года .

любовь

Здравствуйте. Каким образом Вы погашали эту задолженность, помните? Напрямую банку внесением на счет, перечислением, через судебных приставов, еще каким-то образом?

0
0
0
0

Задолжность погашалась согласно графика платежей — просто были не большие просрочки.По уведомлению банка были погашены.Не получала каких-либо исполнительныж листов или увудомлений из суда

любовь

Если задолженность погашалась в банк, есть смысл помимо того, что Вы возражаете против восстановления срока, поскольку не усматриваете оснований считать причину пропуска уважительной, естественно указать также на то, что все платежи Вами погашены и соответственно, в случае, если срок все-таки будет восстановлен, привлекать к рассмотрению дела банк в целях истребования у него доказательство того, что задолженность давно погашена.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В настоящее время вам нужно написать в суд следующее. Вы возражаете против восстановления срока на предъявление исполнительного документа, поскольку оснований для этого действия не имеется. Во-первых, прошли все предусмотренные законом и разумные сроки, заявитель мог ранее обратиться в суд, но не сделал этого. Во-вторых, долг погашен вами. Поскольку прошло значительное время, когда даже надписи на чеках стираются, подтвердить вы это самостоятельно не можете, поэтому ходатайствуете перед судом об истребовании доказательств оплаты у… ( далее указываете банк, если платили банку, службу судебных приставов, если платили приставам)

0
0
0
0

В дополнение. Поскольку погашали банку в возражениях, которые я изложила выше укажите наименование банка и местонахождение 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Защита прав работников
Здравствуйте, меня зовут мира, я хочу задать вам вопрос, я проработала в сельском клубе 9 лет, совершенно
Здравствуйте , меня зовут мира , я хочу задать вам вопрос , я проработала в сельском клубе 9 лет , совершенно посторонний человек замышляет меня уволить и место меня устроит другого человека , а за тем хочет меня устроить на другую работу на 0,75 ставки как мне быть
, вопрос №4084761, Мира, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.08.2017