Как правильно ответить на такое определение которое пришло спустя 9 лет?

Был долг Банку но по приказу перед Банком задолженность была погашена. Документы у нас не сожранились т.к. срок давности 3 года .Сегодня получили вот такие документы из суда Как можно доказать мне что я не должна? Или они должны доказать что должна и сколько?

  • SCAN0243
    .jpg
  • SCAN0244
    .jpg
  • SCAN0245
    .jpg
  • SCAN0242
    .jpg
Уточнение от клиента

Задолжность погашалась согласно графика платежей - просто были не большие просрочки .По уведомлению банка были погашены.Не получала каких-либо исполнительныж листов или увудомлений из суда

, любовь Арович, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Документы нужно сохранять.

Вы можете возражать против удовлетворения заявления, но вероятнее всего правопреемство признают, если документы оформлены надлежаще.

Вы можете оспаривать срок предъявления исполнительного листа ко взысканию, если таковой будет подан и возбудят исполнительное производство по решению суда о взыскании от 2008 года.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Также Вы можете оспорить указанное в заявлении судебное решение (судебный приказ)  2008 года если о нем Вам не было известно.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением!   Г.А.  Кураев

У Вас в заявлении заявлено требование о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа ко взысканию.

По этому основанию лучше подать возражения, хотя суд в любом случае будет изучать наличие уважительных причин у истца.

Маловероятно, что признают наличие уважительных причин у организации в течение столь длительного срока

Позиция Высшего арбитражного суда по уважительным причинам для организации, могут быть применены по аналогии в гражданском процессе.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

14. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как можно доказать мне что я не должна? Или они должны доказать что должна и сколько?

любовь

Любовь добрый день! Согласно ст. 44 ГПК

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

но по приказу перед Банком задолженность была погашена.

любовь

Каким образом было осуществлено погашение задолженности? Возбуждалось ли исполнительное производства по ранее выданному судебному приказу? Уточните эти моменты

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Был долг Банку но по приказу перед Банком задолженность была погашена. Документы у нас не сожранились т.к. срок давности 3 года .

любовь

Здравствуйте. Каким образом Вы погашали эту задолженность, помните? Напрямую банку внесением на счет, перечислением, через судебных приставов, еще каким-то образом?

Задолжность погашалась согласно графика платежей — просто были не большие просрочки.По уведомлению банка были погашены.Не получала каких-либо исполнительныж листов или увудомлений из суда

любовь

Если задолженность погашалась в банк, есть смысл помимо того, что Вы возражаете против восстановления срока, поскольку не усматриваете оснований считать причину пропуска уважительной, естественно указать также на то, что все платежи Вами погашены и соответственно, в случае, если срок все-таки будет восстановлен, привлекать к рассмотрению дела банк в целях истребования у него доказательство того, что задолженность давно погашена.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В настоящее время вам нужно написать в суд следующее. Вы возражаете против восстановления срока на предъявление исполнительного документа, поскольку оснований для этого действия не имеется. Во-первых, прошли все предусмотренные законом и разумные сроки, заявитель мог ранее обратиться в суд, но не сделал этого. Во-вторых, долг погашен вами. Поскольку прошло значительное время, когда даже надписи на чеках стираются, подтвердить вы это самостоятельно не можете, поэтому ходатайствуете перед судом об истребовании доказательств оплаты у… ( далее указываете банк, если платили банку, службу судебных приставов, если платили приставам)

В дополнение. Поскольку погашали банку в возражениях, которые я изложила выше укажите наименование банка и местонахождение