Как правильно написать заявление о расторжении договора франшизы?

Здравствуйте. Подскажите как написать правильно заявление о прекращении договора по франшизе. По которой только была информация отправлена на почту, сам офис не открывался и не работал.и чтоб вернуть деньги или часть уплаченного паушального взноса

, Мария, г. Владивосток
Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Работа по франшизе (коммерческой концессии) осуществляется на основании заключенного договора, с которым вы должны были ознакомится хотя бы электронно (обычно его подписывают на бумажном носителе). В договоре должны быть отражены моменты по его расторжению, в том числе о возможности возврата уплаченных средств (если такое возможно). Посмотрите, есть ли такие условия у Вас в письме, полученном на э/п, может быть у них на сайте есть форма публичного договора (универсального для всех), если нет,  то следует его попросить. Соответственно для расторжения договора, лучше всего в письме сослаться на пункт договора. Если такого нет,  то без детального изучения сайта и франшизы дать детальную правовую оценку сложно. Еще можете написать им простое письмо о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства, они, вероятнее всего, Вам сообщат о порядке возврата средств, либо о невозможности этого, со ссылкой на их условия сотрудничества.

В соответствии со ст. 1037 ГК РФ

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступногоБыли у Вас такие условия?

1.1. Правообладатель вправе отказаться от исполнения договора коммерческой концессии полностью или частично в случае:
нарушения пользователем условий договора о качестве производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения пользователем инструкций и указаний правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения пользователем обязанности выплатить правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
Односторонний отказ правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если пользователь после направления ему правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 216-ФЗ)

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

3. В случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договор коммерческой концессии прекращается.

4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.