хотел купить телефизор

хочу вернуть деньги за неисправный телефизор

не хотят возвращать

что делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денег.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Николай здравствуйте! Вы имеете право требовать возвврата ден. средств за неисправный телевизор при определенных условиях. Телевизор относится к технически сложному товару.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Свио требования вам нужно изложить в письменном виде и вручить продавцу, в случае их неисполнения, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

хочу вернуть деньги за неисправный телефизор

Николай

К Вам применим ЗоЗПП

Возврат телевизора, который относится к технически сложному товару ненадлежащего качества возможен  в течение 14 дней с момента покупки, если срок прошел, то возврат возможен если:

в товаре обнаружен существенный недостаток;
если нарушены сроки, установленные ст. 20 ЗоЗПП  (45 дней).

Напишите Претензию руководству магазина.

Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо  совершить следующий порядок действий.

Согласно Закону ” О защите прав потребителей”, для возврата товара надлежащего качества обратно в магазин необходимо соблюдение следующих условий возврата:

С момента покупки прошло не более четырнадцати дней;
При этом отсчет четырнадцатидневного срока начинается не со дня покупки, а только со следующего.

Возвращаемый товар не подошел покупателю по одной из следующих характеристик: фасон, цвет, форма, размер, габариты или комплектация;
За время, пока товар находился покупателя, он не эксплуатировался им;
Если это посуда, то на ней не должно быть следов пользования (царапины от вилок, сколы, пятна и потрескавшееся покрытие). Если возвращается одежда, то она не должна быть постирана, растянута, иметь порванные элементы, недостающую фурнитуру и т.д.

Возвращаемый товар полностью сохранил товарный вид;
Т.е. на нем сохранились все фабричные этикетки, ярлыки, наклейки, коробки, упаковки и комплектующие.

У покупателя должен сохраниться чек, подтверждающий покупку товара определенного числа/месяца/года, в конкретном магазине у конкретного продавца по определенно стоимости;
Внимание
Отсутствие чека не может стать основание для отказа производить возврат/обмен товара надлежащего качества. Покупатель, в качестве альтернативы чеку, может прийти в магазин со свидетелем, который подтвердит факт совершенной покупки. Кроме того, покупатель может попросить продавца проверить историю кассового аппарата, в котором фиксируются все совершенные покупки за последние тридцать дней.
Возвращаемый товар не входит в список товаров надлежащего качества, возврат которых по причине неподходящего фасона, цвета, формы, размера, габаритов или комплектации невозможен (перечень не подлежащих возврату товаров читайте в следующем разделе);
На что может рассчитывать покупатель?

бракованного товара: что делать, если товар ненадлежащего качества? В процессе возврата товара надлежащего качества покупатель, на основании Закона “О защите прав потребителей” может потребовать:

Обменять непонравившийся товар на такой же товар, но подходящего фасона, цвета, размера, формы, габаритов или комплектации;
Обменять возвращаемый товар на похожий товар другого производителя/марки/стоимости;
Если цена выбранного на обмен товара будет отличаться от стоимости возвращаемого, то продавец обязан произвести перерасчет стоимости покупки.

Возвратить товар в обмен возврат полной его стоимости;
Этот вариант при возврате товара надлежащего качества предусмотрен в случае, если подходящего товара для обмена в момент обращения покупателя в магазине нет, а покупатель не хочет ждать, пока он снова появится.

Процедура возврата товаров надлежащего качества

овия возврата товара надлежащего качества