Как аннулировать договор, заключенный предыдущим генеральным директором?

Я недавно стала генеральным директором компании. Незадолго до ухода предыдущий генеральный директор подписал договор с контрагентом на условиях, которые меня никак не устраивают и не выгодны для компании. Как я могу аннулировать или объявить договор не имеющим силы, в связи с тем, что я его не подписывала и на дискриминационные условия не соглашалась.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, добрый день!

Вам необходимо ознакомиться. Как правило в последних пунктах содержаться условия по расторжению договора.

Какие конкретно условия в договоре Вас не устраивают? Возможно контрагент согласиться подписать протокол разногласий и изменить неподходящие Вам условия.

Ниже приведены статьи Гражданского кодекса  относительно оснований для изменения и расторжения договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.
7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Т.к. договор подпишет не уполномоченное лицо то можно сослаться на ст. 183 ГК РФ

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Т.к. Ваш оппонент будет говорить о том, что договор подписан в то время когда бывший ген. дир был действующим, то можно сослаться на то, что нет доказательств тому, что дата подписания договора верная (к примеру оппонент должен будет предоставить подтверждение направления договора и пр.) Можно перевести будет всю ситуацию в суд, а там предупреждают за дачу заведомо ложных показаний. Бывший ген.дир. будет вряд ли будет настаивать после этого, что договор он подписывал находясь в должности. Запаситесь доказательствами того, что договор подписан задним числом.

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Вы можете признать договор недействительным по основаниям, что вы с ним не согласны только в том случае, если он его подписал в сроки когда вы уже приступили к обязанностям руководителя, либо можете признать его недействительным по условиям предусмотренным гражданским законодательством, либо Уставом компании в судебном порядке

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня как раз такая ситуация. Договор еще даже не подписан, но возможно будет подписан бывшим директором, задним числом.

Я не согласна с условиями, которые выдвигает контрагент на том основании, что договаривались они еще до моего вступления в должность.

Но сейчас-то я директор. И сейчас в переговорах я хотела бы надавить на то, что имею право аннулировать договор на том основании что я с ним не согласна, и все равно придется договариваться со мной, чего они сейчас пытаются избежать.

На основании какой статьи я могу признать договор недействительным, если он будет заключен?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Что вы понимаете под словом «аннулировать» договор? Не подписывать? Признать недействительным? Если договор уже подписан, признать его недействительным только по тому основанию, что у нового директора иное видение, невозможно.

Иначе вообще терялся бы смысл заключения договоров вообще, если так просто можно стало бы отказаться от выполнения обязательств, мотивируя тем, что сейчас другой директор, который этот договор не подписывал.

Надо учитывать что договор заключается не физической личностью — директором, а самой компанией в лице ее законного представителя — директора. При этом сама личность директора правового значения не имеет.

 Сегодня это  будет Иванов, завтра- Сидоров, послезавтра — Петров. Это дело самой компании, на стабильности экономических правоотношений это не может отражаться, и кто бы компанию не возглавлял, обязательства, принятые на себя компанией, выполнять придется, даже если директора будут меняться каждый день.

Не очень четко изложены вами обстоятельства — подписан уже договор, или вы только предполагаете, что он может быть подписан?

В первом случае ваше несогласие с ним — не основание не выполнять обязательства. Основания перечислены в законе и если договор заключен с нарушением закона, он может быть признан недействительным (а не «аннулирован»).

Во втором — ситуация несколько странная. Если вы новый директор, вам при вступлении в должность  по акту должна быть передана вся документация фирмы, включая все заключенные договоры. И в этом акте либо есть договор, о которым вы пишете, либо его нет. В этом случае, откуда у вас такая неопределенность и догадки?