Отец пострадал от дебошира и его сделали виноватым

Сегодня у отца на работе.произошло несчастное недоразумение. Коллега по работе напился пьяный и устроил дебошь.махал топором и разрубил моему отцу руку так как он стол рядом.огромная потеря крови и множество швов.коллеги по работе чтобы его успокоить начали отнимать топор и ударили его пару раз. Его так же с побоями доставили в больницу.потом оказалась у этого пьяного дебошира сын майор милиции и чтобы заступиться за своего пьяного отца он виноватым сделал моего отца и хотят на него завести уголовное дело.хотя отец был трезв и не конфликтный человек.как быть? Нельзя же так.я понимаю сын за отца заступается. Но покалечил человека.

, Марина, г. Москва
Шевченко Сергей
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо со всех свидетелей взять письменное подтверждение данной ситуации, либо чтоб данные сотрудники подтвердили как непосредственные свидетели что именно произошло на работе, писать заявление надо в главное УМВД города а не в отделение где работает этот сын майор. В данной ситуации выигрышное дело если свидетели подтвердят, то он вашему отцу выплатит компенсацию, а нанесение ему побоев является необходимыми мерами самообороны.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Уточните, кто все-таки ударил дебошира, Ваш отец или его коллеги? Давал ли Ваш отец объяснения по данному происшествию? Как описывает происшествие сам дебошир? Что поясняют по поводу случившегося очевидцы? Чтобы защитить Вашего отца от незаконных действий, необходимо, чтобы он также обратился в полицию с заявлением по факту причинения ему телесных повреждений. Также Вы можете обратиться в надзирающую прокуратуру с жалобой по поводу того, что сын дебошира (сотрудник полиции) пытается исказить обстоятельства происшествия.

Марина
Клиент, г. Москва

Он пришел в нетрезвом состояние.начал просить денег на то чтобы ему купить еще водки.ему стали говорить что в таком состояние ты не можешь нахрдиться нп рабочем месте.он схватил тапор и начал кричать если они денег на водку не он всех зарубит.рядом с стоял отец он на него замахиваться начал и получилось так что отец прикрылся руками и он ему прорубил руку в нескольких местах.причем очень . сильно.большая потеря крови.он сейчас находится без сознания.пока ничего не давал.только очевидцы давали показания. А дебошир кричал на всю скорую помощь что сын майор полиции всех засадит.потому что очевидцы отнемая топор ударили его хорошенько.

В действиях дебошира может усматриваться состав преступления — покушение на убийство, в связи с чем Вы имеете право обратиться в подразделение Следственного комитета России с соответствующим заявлением в интересах Вашего отца. Насколько я понимаю, в настоящее время проверку проводит только МВД России?